Германия подключает бизнес и профсоюзы для смягчения последствий энергокризиса
Министр финансов Германии и вице-канцлер Ларс Клингбайль пригласил представителей бизнеса и профсоюзов на встречу, посвящённую кризису цен на энергоносители.
Об этом сообщает Der Spiegel.
Встреча запланирована на пятницу в Министерстве финансов. В ней примут участие представители крупнейших профсоюзов и объединений работодателей.
Ожидается, что среди участников будут лидеры профсоюзов IG Metall и IGBCE, а также руководители Федерации немецкой промышленности и Конфедерации немецких ассоциаций работодателей.
Переговоры сосредоточатся на мерах по снижению нагрузки от высоких цен на топливо для домохозяйств и предприятий, а также на более широких вопросах экономической и бюджетной политики, которые рассматривает коалиционное правительство.
Энергетические рынки испытывают давление с начала конфликта с Ираном, когда иранские силы фактически перекрыли Ормузский пролив. Через этот маршрут обычно проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, а недавние атаки на нефтяную инфраструктуру и танкеры вызвали резкий рост цен.







