Германия призвала допустить Турцию к оборонной программе ЕС
Турция является давним и надежным союзником НАТО и должна быть включена в новые оборонные программы ЕС.
Как передает Anadolu, об этом заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на совместной пресс-конференции со своим турецким коллегой Хаканом Фиданом в Берлине.
Вадефуль заявил, что они рассматривают Турцию как важного «геостратегического партнера» и хотели бы открыть «новую страницу» в отношениях.
«Я твёрдо убеждён, что программа ЕС SAFE должна быть открыта для Турции и Великобритании как для важных партнёров НАТО», — сказал он, имея в виду программу ЕС по совместным оборонным закупкам на сумму 150 млрд евро (173 млрд долларов) для укрепления европейского оборонного потенциала.
«Мы ведём конструктивные переговоры по этому вопросу. Как я уже подчёркивал, Турция всегда была очень надёжным и стабильным партнёром НАТО. Правительство Германии стремится вывести наши двусторонние отношения на новый уровень и, в частности, укрепить аспект безопасности», — сказал он.
«Если Турция захочет вступить в ЕС, Германия будет надёжным и дружелюбным партнёром», — добавил он.