Германия установила личности двух диверсантов на «Северных потоках»
30 Ноября 2024 18:34
Генеральная прокуратура Германии установила личности двух подозреваемых в диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2», заявил 30 ноября глава ведомства Йенс Роммель журналу Der Spiegel.
«Нам удалось установить личности двух подозреваемых. С моей точки зрения, это успех, которого не ожидали вначале», — приводит его слова издание RND.
По оценке Роммеля, в ходе расследования еще предстоит многое сделать. Предметом изучения в данный момент являются личности других участников диверсии, их мотивы и вопрос о возможном контроле операции каким-либо государством, уточнил генпрокурор ФРГ.
Оценивая вероятность участия Украины в случившемся, Роммель указал на то, что расследование основано на факте повреждения газопроводов, которые должны были обеспечивать важную часть поставок газа в Германию. Он назвал их подрыв серьезной атакой на немецкое энергоснабжение, которая «независимо от какой-либо политической классификации» была способна дестабилизировать экономику и общество.