Гибель американских солдат в Литве: прокуратура начала расследование
Генеральная прокуратура Литвы начала предварительное следствие с целью установления причин гибели четырех американских военнослужащих в затонувшей в болоте бронированной ремонтно-эвакуационной машине (БРЭМ) M88 Hercules дислоцированного в республике воинского контингента США.
Как передает ТАСС, об этом сообщила журналистам генеральный прокурор Нида Грунскене.
«Начато досудебное расследование. На место происшествия выехал прокурор», — сказала она.
Официального подтверждения гибели экипажа БРЭМ пока нет. Первой должна это сделать страна их гражданства.
Как передают представители СМИ, к месту инцидента проехали два автокатафалка. Журналисты находятся на специальной площадке в нескольких километрах от отбуксированной на сушу машины.
Вечером 25 марта после учений на центральном военном полигоне Литвы в Пабраде четверо американских военнослужащих выехали на гусеничной машине и пропали. После продолжительных поисково-спасательных мероприятий с участием вертолетов М88 обнаружили полностью ушедшей в илистый грунт болота. Внутри мог находиться экипаж. В ночь на 31 марта машину отбуксировали на сушу. На месте работают литовская военная полиция и американские следователи.