twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Гигантский астероид максимально сблизился с Землей

16 Апреля 2024 19:35

Астрономы зафиксировали максимальное сближение огромного астероида 2013 NK4 с Землей за все время с момента обнаружения объекта в 2013 году. Космическая скала шириной около 600 метров прошла в 3,2 млн километров от нашей планеты на скорости около 59 тыс. километров в час.

Как передает Газета.ру, информация о движении 2013 NK4 опубликована на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA.

2013 NK4 примерно вдвое больше другого потенциально опасного астероида Апофис, который подлетит к Земле в 2029 году.

Хотя 2013 NK4 не представляет прямой угрозы для Земли, сближение с ним представляет большой интерес для астрономов, поскольку это дает шанс лучше изучить объект с помощью радиотелескопов.

Как показало моделирование, последний визит астероида оказался самым близким за последние 125 лет. В 2022 году объект вернется и пройдет еще ближе — минимальная дистанция между ним и нашей планеты составит 2,1 млн километров, что почти в шесть раз больше дистанции между Землей и Луной.

Согласно расчетам, падение 2013 NK4 на Землю привело бы к масштабной катастрофе. Удар такого объекта способен полностью разрушить крупный город, оставив кратер шириной более девяти километров и глубиной около километра.

Caliber.Az
Просмотров: 1170

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading