twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава Академии СГБ: Путь, пройденный Азербайджаном, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран

24 Апреля 2025 13:31

Путь, пройденный Азербайджаном после принятия Конституции, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран.

Как передает Report, об этом заявил глава Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности Азербайджана Эльшад Насиров на научно-практической конференции, посвященной теме «Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор Конституции независимого Азербайджана», проходящей в Милли Меджлисе.

По его словам, если сравнить Конституцию Азербайджана с конституциями четвертого поколения, то можно сказать, что она является достаточно совершенной в самых разных сферах.

По словам Насирова, студенты нередко задают ему вопрос о том, как Конституция США, принятая в 1787 году, до сих пор сохранила актуальность с минимальными изменениями: «За все это время в нее было внесено всего 27 поправок, из которых 10 — в 1790-х годах. Остальные 17 не имеют особого значения. В то же время Конституция Азербайджана претерпела значительные изменения. Но если взглянуть на исторический путь страны с момента восстановления независимости, становится ясно: путь, который мы прошли за последние десятилетия, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран».

Он также затронул вопрос избирательной системы: «Пропорциональная система — это путь к развитию демократии, к отделению политической власти от воли избирателя. Возможно, со временем мы снова вернемся к ней. Но нынешние реалии требовали перехода к мажоритарной системе».

Caliber.Az
Просмотров: 287

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

15329
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7673
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5731
29 Мая 2025 19:00
4

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

4255
30 Мая 2025 17:57
5

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3996
29 Мая 2025 17:32
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

3018
29 Мая 2025 14:35
7

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2615
30 Мая 2025 09:28
8

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2558
30 Мая 2025 12:06
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2304
29 Мая 2025 19:18
10

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2292
30 Мая 2025 12:11
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading