twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава Академии СГБ: Путь, пройденный Азербайджаном, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран

24 Апреля 2025 13:31

Путь, пройденный Азербайджаном после принятия Конституции, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран.

Как передает Report, об этом заявил глава Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности Азербайджана Эльшад Насиров на научно-практической конференции, посвященной теме «Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор Конституции независимого Азербайджана», проходящей в Милли Меджлисе.

По его словам, если сравнить Конституцию Азербайджана с конституциями четвертого поколения, то можно сказать, что она является достаточно совершенной в самых разных сферах.

По словам Насирова, студенты нередко задают ему вопрос о том, как Конституция США, принятая в 1787 году, до сих пор сохранила актуальность с минимальными изменениями: «За все это время в нее было внесено всего 27 поправок, из которых 10 — в 1790-х годах. Остальные 17 не имеют особого значения. В то же время Конституция Азербайджана претерпела значительные изменения. Но если взглянуть на исторический путь страны с момента восстановления независимости, становится ясно: путь, который мы прошли за последние десятилетия, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран».

Он также затронул вопрос избирательной системы: «Пропорциональная система — это путь к развитию демократии, к отделению политической власти от воли избирателя. Возможно, со временем мы снова вернемся к ней. Но нынешние реалии требовали перехода к мажоритарной системе».

Caliber.Az
Просмотров: 479

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Таджикистан и Узбекистан трясет

8975
03 Апреля 2026 15:10
2

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

6123
01 Апреля 2026 11:11
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

4445
01 Апреля 2026 15:15
4

Таким будет транспортный расцвет Баку-2030 Схема / ФОТОФАКТ

3909
02 Апреля 2026 11:16
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

3281
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3152
04 Апреля 2026 00:27
7

В Азербайджане прогнозируются интенсивные осадки, не исключены селевые потоки

2816
02 Апреля 2026 17:36
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

2152
01 Апреля 2026 11:45
9

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

2033
03 Апреля 2026 13:17
10

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1946
02 Апреля 2026 10:30
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading