Глава Академии СГБ: Путь, пройденный Азербайджаном, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран
Путь, пройденный Азербайджаном после принятия Конституции, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран.
Как передает Report, об этом заявил глава Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности Азербайджана Эльшад Насиров на научно-практической конференции, посвященной теме «Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор Конституции независимого Азербайджана», проходящей в Милли Меджлисе.
По его словам, если сравнить Конституцию Азербайджана с конституциями четвертого поколения, то можно сказать, что она является достаточно совершенной в самых разных сферах.
По словам Насирова, студенты нередко задают ему вопрос о том, как Конституция США, принятая в 1787 году, до сих пор сохранила актуальность с минимальными изменениями: «За все это время в нее было внесено всего 27 поправок, из которых 10 — в 1790-х годах. Остальные 17 не имеют особого значения. В то же время Конституция Азербайджана претерпела значительные изменения. Но если взглянуть на исторический путь страны с момента восстановления независимости, становится ясно: путь, который мы прошли за последние десятилетия, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран».
Он также затронул вопрос избирательной системы: «Пропорциональная система — это путь к развитию демократии, к отделению политической власти от воли избирателя. Возможно, со временем мы снова вернемся к ней. Но нынешние реалии требовали перехода к мажоритарной системе».