twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии

ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава Академии СГБ: Путь, пройденный Азербайджаном, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран

24 Апреля 2025 13:31

Путь, пройденный Азербайджаном после принятия Конституции, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран.

Как передает Report, об этом заявил глава Академии имени Гейдара Алиева Службы государственной безопасности Азербайджана Эльшад Насиров на научно-практической конференции, посвященной теме «Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор Конституции независимого Азербайджана», проходящей в Милли Меджлисе.

По его словам, если сравнить Конституцию Азербайджана с конституциями четвертого поколения, то можно сказать, что она является достаточно совершенной в самых разных сферах.

По словам Насирова, студенты нередко задают ему вопрос о том, как Конституция США, принятая в 1787 году, до сих пор сохранила актуальность с минимальными изменениями: «За все это время в нее было внесено всего 27 поправок, из которых 10 — в 1790-х годах. Остальные 17 не имеют особого значения. В то же время Конституция Азербайджана претерпела значительные изменения. Но если взглянуть на исторический путь страны с момента восстановления независимости, становится ясно: путь, который мы прошли за последние десятилетия, эквивалентен столетнему опыту развития западных стран».

Он также затронул вопрос избирательной системы: «Пропорциональная система — это путь к развитию демократии, к отделению политической власти от воли избирателя. Возможно, со временем мы снова вернемся к ней. Но нынешние реалии требовали перехода к мажоритарной системе».

Caliber.Az
Просмотров: 433

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

9627
13 Февраля 2026 16:46
2

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6297
13 Февраля 2026 18:10
3

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

2821
15 Февраля 2026 06:30
4

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ДОПОЛНЯЕТСЯ

2413
15 Февраля 2026 23:47
5

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

2157
14 Февраля 2026 11:30
6

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

1955
14 Февраля 2026 11:12
7

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1301
13 Февраля 2026 16:12
8

Алиев в интервью France 24: Именно Франция начала вмешиваться в наши внутренние дела ФОТО

1116
14 Февраля 2026 01:32
9

Новая конституция — мирный договор Тест на зрелость для Армении

966
14 Февраля 2026 13:35
10

«Мост мира»: азербайджанская делегация прибыла в Армению ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

948
13 Февраля 2026 14:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading