Глава азербайджанского Госкомитета встретился с директором программы ООН ФОТО
В столице Катара — Дохе — в рамках Второго Всемирного саммита по социальному развитию председатель Государственного аомитета по градостроительству и архитектуре Азербайджана Анар Гулиев провёл ещё одну продуктивную встречу с исполнительным директором Программы ООН по населенным пунктам (UN-Habitat) Анаклаудией Россбах.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Госкомитета, во время встречи были обсуждены новые возможности сотрудничества, открывшиеся после избрания Азербайджана сопредседателем Межправительственной рабочей группы по направлению «Достойное жильё для всех».
Анар Гулиев подчеркнул важность дальнейшего углубления партнёрства в преддверии Всемирного градостроительного форума (WUF13), который пройдёт в Баку в мае 2026 года.
Отмечено, что усилия по укреплению глобального диалога с UN-Habitat будут продолжены в сферах доступного жилья, климатоустойчивых городов и инклюзивного градостроительного развития.
Кроме того, Анар Гулиев выступил в рамках сессии «Доступное жильё как основа социального развития» и подчеркнул, что жилищная политика является одним из ключевых факторов социального благополучия и инклюзивного развития.
Было отмечено, что национальная жилищная политика Азербайджана рассматривает жильё как основу инклюзивного развития и социальной стабильности. Одним из её приоритетных направлений является поэтапное возвращение переселенцев в Карабах и Восточный Зангезур, а также создание устойчивых и пригодных для жизни городов.
Азербайджан также был избран сопредседателем Межправительственной рабочей группы ООН по реализации резолюции Ассамблеи по населенным пунктам «Достойное жильё для всех» и продолжит активно вносить вклад в продвижение справедливой и устойчивой жилищной политики.
Для продолжения дискуссий в этом направлении важной глобальной платформой станет Всемирный градостроительный форум (WUF13), который пройдёт в Баку 17–22 мая 2026 года. В завершение своего выступления Анар Гулиев пригласил всех партнёров и страны принять участие в этом международном мероприятии на тему «Жильё для всех: безопасные и устойчивые города и населённые пункты».