Глава БИГ: Призываем Францию ​​отказаться от необоснованных обвинений и сотрудничать
Мы призываем правительство Франции отказаться от необоснованных обвинений и приступить к сотрудничеству.
Об этом сказал Report, исполнительный директор Бакинской инициативной группы (БИГ) Аббас Аббасов, комментируя предвзятые заявления французской стороны относительно деятельности организации.
«Как вам известно, 23-24 января 2025 года в Канаки (Новая Каледония) состоялся Конгресс основанного в Азербайджане Международного фронта деколонизации. Французские официальные лица называют процесс деколонизации внутренним делом Франции и в связи с этим обвиняют Бакинскую инициативную группу во вмешательстве во внутренние дела Парижа. БИГ решительно отвергает и осуждает эти обвинения», - сказал А.Аббасов.
По его словам, развевающийся в Канаки государственный флаг Азербайджана является жестом благодарности канакского народа Азербайджану и его лидеру.
«Фундаментальные права человека, а также желание людей быть свободными не могут считаться внутренним делом одной страны, и официальные лица во Франции, называющей себя колыбелью демократии, хорошо это понимают. В XXI веке нет места колониализму, и это право народов, являющихся истинными хозяевами этих территорий, должно быть признано в незамедлительном порядке. Независимо от местонахождения, свободы человека являются фундаментальными ценностями и должны уважаться всеми», - заявил исполнительный директор БИГ.
А.Аббасов подчеркнул, что БИГ как международная НПО, борющаяся против колониализма, в соответствии со своим мандатом объявила процесс деколонизации своей основной целью и продолжает свою законную деятельность в этом направлении: «Колонии имеют право на независимость. Это также можно рассматривать как восстановление исторической справедливости».
Он также призвал международные организации и общественность поддержать БИГ в этом деле.
Отметим, что министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро обвинил Азербайджан во вмешательстве в дела заморских территорий.