Глава Фонда Возрождения Карабаха и Турал Гянджалиев обсудили перспективы сотрудничества
Фонд Возрождения Карабаха и Общественное объединение «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» заинтересованы в сотрудничестве с целью внесения вклада в возрождение освобожденных от многолетней армянской оккупации территорий Азербайджана.
Об этом говорилось в ходе встречи главы Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики», депутата Милли Меджлиса Турала Гянджалиева и председателя правления Фонда Возрождения Карабаха Рахмана Гаджиева.
Встреча состоялась 11 марта в офисе Общины при участии сотрудников данной структуры, в том числе руководителя международного отдела Айбениз Исмайыловой, главы отдела коммуникации и медиа Ахмеда Махмудова, писателя-публициста Магсада Нура и др.
В ходе встречи глава Общины и ее представители рассказали о различных проектах, которые были реализованы организацией в течение последних лет. Среди них немало инициатив по доведению реалий о последствиях армянской оккупации до международной общественности, а также по популяризации истории Карабаха среди местной и зарубежной аудитории.
Рассказал Турал Гянджалиев и о положении своих избирателей из Ханкенди, ожиданиях Общины в постконфликтный период и желании вернуться на родные земли.
По словам Т.Гянджалиева, представители азербайджанской диаспоры также выражают готовность принять участие в проектах вместе с Общиной и Фондом Возрождения.
«Мы со своей стороны постараемся содействовать этому сотрудничеству», - сказал он.
Председатель Фонда Рахман Гаджиев, в свою очередь, рассказал участникам встречи о работе по созданию соответствующих структур организации, целях и задачах, поставленных перед Фондом Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.
«Одной из основных задач Фонда является привлечение пожертвований и грантов, которые будут направлены на соответствующие проекты по возрождению Карабаха», - сказал он.
По его словам, в самое ближайшее время будут разработаны стратегический и операционный планы Фонда.
В рамках своей деятельности Фонд будет претворять в жизнь различные проекты, отметил Рахман Гаджиев, в том числе направленные на восстановление материально-культурных ценностей Карабаха, привлечение инвестиций в этот регион и развитие человеческого капитала.
«Президент в своих выступлениях неоднократно подчеркивал особое значение развития человеческого капитала. Расценивая заявления главы государства как руководство к действию, Фонд будет уделять особое внимание этому направлению в своей деятельности, ведь именно люди определяют успех любого начинания, особенно такого грандиозного как возрождение и реинтеграция освобожденных земель», - отметил Р.Гаджиев.
Среди задач Фонда председатель Правления Фонда перечислил стимулирование процесса привлечения инвестиций в Карабахский регион Азербайджана, продвижение партнерства между государством и частным сектором (public-private partnership), а также продвижение среди местной и международной общественности информации о Карабахе, ущербе, нанесенном в результате оккупации, а также процессе восстановления этого региона.
В ходе встречи было отмечено, что, согласно поручению главы государства, все реализуемые в Карабахе проекты будут соответствовать высшим мировым стандартам.
В качестве примера были приведены слова Президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что освобожденные территории страны должны стать зоной «зеленой» энергии, площадкой для реализации таких прогрессивных концепций как «умный город» и «умное село».
Участники встречи договорились продолжить коммуникацию в рабочем режиме и сделать формат подобных встреч регулярным.