Глава МЭА о глобальной энергетической нестабильности
Глобальные энергетические поставки оказались уязвимыми вследствие ситуации на изменчивом мировом рынке в условиях торгового конфликта.
Как передает Financial Times, такое мнение выразил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в преддверии намеченной на 24–25 апреля в британской столице международной встречи по энергетической безопасности.
Торговая война привела к «неопределенности, которая повлияет на спрос на нефть и газ в течение некоторого времени», — сказал Бирол.
Касаясь энергетического кризиса в Евросоюзе, вызванного потерей российского трубопроводного газа и стремлением получить альтернативные поставки топлива, руководитель агентства сказал, что уроки из произошедшего еще до конца не извлечены.
Европа остается зависимой от импортного газа на фоне значительных изменений в энергетических субсидиях и нормативных актах как в Европе, так и в США, и торговая война, развязанная президентом США Дональдом Трампом, может ударить по сотрудничеству.