twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава МИД Азербайджана: Мы вступили в новую постконфликтную фазу

16 Апреля 2021 18:10

Азербайджан посвятил себя переговорному процессу на протяжении почти тридцати лет, надеясь, что Армения осознает реалии и освободит международно признанные территории АР в соответствии с нормами и принципами международного права и решениями международных организаций. 

Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова касательно постконфликтных реалий в регионе, опубликованной в TRT Deutsch.

«10 ноября 2020 года открылась новая глава в истории Азербайджана, Армении и всего Кавказского региона. Трехстороннее соглашение, подписанное главами государств Азербайджана, Армении и России, положило конец почти тридцатилетнему вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном. Реализация этого заявления привела к прекращению всех боевых действий и возвращению оккупированных районов Азербайджану. Документ включает важное положение, касающееся возвращения вынужденных переселенцев в свои дома под контролем Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН)», - отмечается в статье главы МИД.

В ней также говорится, что это соглашение создает новую реальность в регионе. «Особое внимание следует уделить вкладам Российской Федерации и Турецкой Республики в выполнение этого соглашения. Эти соседние государства играют важную роль в качестве гарантов вышеупомянутого соглашения, выполнение которого обеспечит давно назревший мир и стабильность в регионе Южного Кавказа. Азербайджан полон решимости реинтегрировать своих граждан армянского происхождения, которые находятся в районах, затронутых конфликтом, в свое политическое, социальное и экономическое пространство, гарантировать всем гражданам Азербайджана одинаковые права и свободы независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Конституция Азербайджанской Республики обеспечивает для этого прочную правовую основу. Мы вступили в новую постконфликтную фазу, фазу реконструкции, фазу восстановления мирного сосуществования. Это открывает новые возможности для развития и сотрудничества», - говорится в статье Д. Байрамова.

Просмотров: 178

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

82668
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

52276
17 Января 2026 12:40
3

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

40769
16 Января 2026 17:54
4

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

34068
16 Января 2026 14:36
5

Хаос в аэропорту в Казахстане: рейсы отменены, взлетная полоса закрыта Видео

24907
16 Января 2026 15:35
6

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24402
17 Января 2026 09:57
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

22766
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

18546
16 Января 2026 16:48
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

14500
16 Января 2026 17:58
10

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13041
17 Января 2026 13:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading