twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава МИД Азербайджана: Мы вступили в новую постконфликтную фазу

16 Апреля 2021 18:10

Азербайджан посвятил себя переговорному процессу на протяжении почти тридцати лет, надеясь, что Армения осознает реалии и освободит международно признанные территории АР в соответствии с нормами и принципами международного права и решениями международных организаций. 

Как сообщает Report, об этом говорится в статье министра иностранных дел Азербайджана Джейхуна Байрамова касательно постконфликтных реалий в регионе, опубликованной в TRT Deutsch.

«10 ноября 2020 года открылась новая глава в истории Азербайджана, Армении и всего Кавказского региона. Трехстороннее соглашение, подписанное главами государств Азербайджана, Армении и России, положило конец почти тридцатилетнему вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном. Реализация этого заявления привела к прекращению всех боевых действий и возвращению оккупированных районов Азербайджану. Документ включает важное положение, касающееся возвращения вынужденных переселенцев в свои дома под контролем Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН)», - отмечается в статье главы МИД.

В ней также говорится, что это соглашение создает новую реальность в регионе. «Особое внимание следует уделить вкладам Российской Федерации и Турецкой Республики в выполнение этого соглашения. Эти соседние государства играют важную роль в качестве гарантов вышеупомянутого соглашения, выполнение которого обеспечит давно назревший мир и стабильность в регионе Южного Кавказа. Азербайджан полон решимости реинтегрировать своих граждан армянского происхождения, которые находятся в районах, затронутых конфликтом, в свое политическое, социальное и экономическое пространство, гарантировать всем гражданам Азербайджана одинаковые права и свободы независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Конституция Азербайджанской Республики обеспечивает для этого прочную правовую основу. Мы вступили в новую постконфликтную фазу, фазу реконструкции, фазу восстановления мирного сосуществования. Это открывает новые возможности для развития и сотрудничества», - говорится в статье Д. Байрамова.

Просмотров: 202

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Колдун из Ганы назвал победителя чемпионата мира

11286
29 Июня 2026 21:05
2

В России поражено оборонное предприятие ВИДЕО / ФОТО

3555
01 Июля 2026 09:48
3

Договор между Ливаном и Израилем: гарантия мира или риск гражданской войны? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

3277
29 Июня 2026 19:23
4

Когда геополитика сильнее разногласий. Зачем ЕС едет в Анкару? Статья Матанат Насибовой

2025
30 Июня 2026 09:02
5

Масштабно благоустраивается бакинская улица ФОТО

1898
29 Июня 2026 18:04
6

От Милея до Фухимори. Почему Латинская Америка выбирает правых? Статья Матанат Насибовой

1778
01 Июля 2026 13:50
7

На бакинские маршруты пустят новые автобусы ФОТО

1463
30 Июня 2026 15:32
8

Тихая дипломатия войны Беларусь выходит на роль посредника?

1301
30 Июня 2026 12:58
9

Кац обозначил «красные линии»: Израиль и Иран вновь на грани столкновения Экспертные мнения на Caliber.Az

1232
01 Июля 2026 11:39
10

От Карабаха до Украины. Кого и зачем героизирует «Россия-1»?

1204
29 Июня 2026 11:31
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading