Глава МИД Болгарии: Решение проблем человечества — в построении нового глобального порядка
Болгария неизменно поддерживает многосторонний подход, и Глобальный бакинский форум — отличная возможность подтвердить приверженность страны укреплению международного сотрудничества в решении глобальных вызовов.
Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Болгарии Георг Георгиев заявил на панельной дискуссии в рамках второго дня XII Глобального бакинского форума.
По его словам, принцип «одна страна — один голос» для Болгарии имеет глубокий и справедливый смысл, особенно в сегодняшнем нестабильном и быстро меняющемся мире.
«Возвращение к принципу «кто сильнее, тот и прав» – не вариант для средних держав, не говоря уже о странах с меньшим политическим и экономическим влиянием. Мир, процветание, человеческое достоинство, основанные на демократии, добросовестном управлении, верховенстве закона, уважении прав человека и приверженности диалогу и сотрудничеству – это ценности, которые часто ассоциируются с Европой и Западом», – заявил он.
Глава МИД отметил, что решение нынешних проблем, с которыми сталкивается человечество, может быть найдено в построении нового глобального порядка на основе реформированной, инклюзивной и сетевой многосторонности.
«Болгария является активным сторонником и участником последовательных усилий по достижению столь необходимого перехода к «зеленой» энергетике. В будущем, когда спрос на энергоносители будет расти, мы должны обеспечить устойчивое, доступное по цене и благоприятное для климата энергоснабжение», добавил Георгиев.