twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава МИД Болгарии: Решение проблем человечества — в построении нового глобального порядка

14 Марта 2025 13:04

Болгария неизменно поддерживает многосторонний подход, и Глобальный бакинский форум — отличная возможность подтвердить приверженность страны укреплению международного сотрудничества в решении глобальных вызовов.

Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Болгарии Георг Георгиев заявил на панельной дискуссии в рамках второго дня XII Глобального бакинского форума.

По его словам, принцип «одна страна — один голос» для Болгарии имеет глубокий и справедливый смысл, особенно в сегодняшнем нестабильном и быстро меняющемся мире.

«Возвращение к принципу «кто сильнее, тот и прав» – не вариант для средних держав, не говоря уже о странах с меньшим политическим и экономическим влиянием. Мир, процветание, человеческое достоинство, основанные на демократии, добросовестном управлении, верховенстве закона, уважении прав человека и приверженности диалогу и сотрудничеству – это ценности, которые часто ассоциируются с Европой и Западом», – заявил он.

Глава МИД отметил, что решение нынешних проблем, с которыми сталкивается человечество, может быть найдено в построении нового глобального порядка на основе реформированной, инклюзивной и сетевой многосторонности.

«Болгария является активным сторонником и участником последовательных усилий по достижению столь необходимого перехода к «зеленой» энергетике. В будущем, когда спрос на энергоносители будет расти, мы должны обеспечить устойчивое, доступное по цене и благоприятное для климата энергоснабжение», – добавил Георгиев.

Caliber.Az
Просмотров: 457

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

2827
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1599
12 Октября 2026 13:41
3

Ссорясь и собирая последние гроши, европейские страны ковыляют на войну Аналитика Сергея Богдана

1288
11 Октября 2026 19:00
4

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1260
13 Октября 2026 17:02
5

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1240
12 Октября 2026 17:12
6

Шедевр конструктивизма: история одного здания Экскурс в историю на Caliber.Az

1216
11 Октября 2026 12:30
7

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1207
13 Октября 2026 08:49
8

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1191
12 Октября 2026 13:50
9

Спасти Каспий: Азербайджан добивается системного подхода Обзор Теймура Атаева

1134
11 Октября 2026 09:09
10

Турция и Греция: что может привести двух союзников по НАТО к войне? Экспертные мнения на Caliber.Az

1106
11 Октября 2026 16:41
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading