twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Глава МИД Болгарии: Решение проблем человечества — в построении нового глобального порядка

14 Марта 2025 13:04

Болгария неизменно поддерживает многосторонний подход, и Глобальный бакинский форум — отличная возможность подтвердить приверженность страны укреплению международного сотрудничества в решении глобальных вызовов.

Как сообщает Report, об этом министр иностранных дел Болгарии Георг Георгиев заявил на панельной дискуссии в рамках второго дня XII Глобального бакинского форума.

По его словам, принцип «одна страна — один голос» для Болгарии имеет глубокий и справедливый смысл, особенно в сегодняшнем нестабильном и быстро меняющемся мире.

«Возвращение к принципу «кто сильнее, тот и прав» – не вариант для средних держав, не говоря уже о странах с меньшим политическим и экономическим влиянием. Мир, процветание, человеческое достоинство, основанные на демократии, добросовестном управлении, верховенстве закона, уважении прав человека и приверженности диалогу и сотрудничеству – это ценности, которые часто ассоциируются с Европой и Западом», – заявил он.

Глава МИД отметил, что решение нынешних проблем, с которыми сталкивается человечество, может быть найдено в построении нового глобального порядка на основе реформированной, инклюзивной и сетевой многосторонности.

«Болгария является активным сторонником и участником последовательных усилий по достижению столь необходимого перехода к «зеленой» энергетике. В будущем, когда спрос на энергоносители будет расти, мы должны обеспечить устойчивое, доступное по цене и благоприятное для климата энергоснабжение», добавил Георгиев.

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России полностью заблокировали WhatsApp, Facebook, Instagram и YouTube СМИ

16653
11 Февраля 2026 21:23
2

Россия, Казахстан, Узбекистан и еще три страны создадут общий стандарт «халяль»

14590
11 Февраля 2026 09:13
3

В Узбекистане приостановлена деятельность двух крупных ТРЦ: ПРИЧИНА

10714
11 Февраля 2026 13:15
4

В Узбекистане официально разрешили поливать деревья

7239
11 Февраля 2026 17:20
5

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7217
12 Февраля 2026 12:58
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

5811
11 Февраля 2026 10:51
7

В Узбекистане заменяют популярные русские слова узбекскими

5313
11 Февраля 2026 17:23
8

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

4729
13 Февраля 2026 16:46
9

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4398
12 Февраля 2026 19:54
10

Крепкое рукопожатие Азербайджан и США стали стратегическими партнерами

2932
11 Февраля 2026 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading