Глава МИД Чехии прогнозирует ограничения на европейских границах из-за коронавируса
Распространение новых штаммов коронавируса и усложняющаяся из-за этого эпидемиологическая ситуация может вызвать необходимость введения дополнительных ограничений на передвижение граждан через границы стран Центральной Европы. Об этом сообщил журналистам в ходе проходящей в городе Мельник близ Праги встречи министров иностранных дел Чехии, Словакии, Словении, Венгрии и Австрии глава чешской дипломатии Якуб Кулганек, передает ТАСС.
«Из-за новых штаммов коронавируса мы должны постоянно быть бдительными и нашу стратегию борьбы с коронавирусной инфекцией приспосабливать ситуации, - отметил он. - Нельзя исключить введение некоторыми соседними государствами новых временных ограничений перемещения граждан через границы».
Страны, главы МИД которых встретились в Мельнике, намерены координировать между собой введение ограничительных мер по пересечению границ. «Мы хотим заранее информировать наших граждан о готовящихся ограничениях», - сказал Кулганек.
Министры иностранных дел Чехии, Словакии, Словении, Венгрии и Австрии заявили журналистам, что единственным и самым эффективным оружием в борьбе с коронавирусом является вакцинация населения. Глава МИД Словакии Иван Корчок в этой связи напомнил, что его страна разрешает въезд на свою территорию без необходимости прохождения двухнедельного карантина только гражданам, прошедшим полный курс вакцинации.