Глава МИД Грузии: Сохранение мира важно для страны
Сохранение мира важно для Грузии, и она ведет себя осторожно, чтобы избежать обострения ситуации.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили.
Власти Грузии не раз заявляли, что сохранение мира в стране для них является важнейшим приоритетом, тогда как оппозиция и ряд международных политиков хотят открытия «второго фронта», что приведет к кризису в стране.
«Мир очень важен для Грузии. За последние 30 лет мы пережили несколько войн, но в Тбилиси до сих пор живут вынужденно перемещенные лица, ожидающие возвращения в свои дома», – сказала Бочоришвили.
По ее словам, правительство вынуждено вести себя осторожно из-за обстановки в регионе, чтобы не попасть в ситуацию, которая может создать экзистенциальные проблемы и вызовы. При этом она подчеркнула, что Грузия сохраняет европейский курс внешней политики.
«Наше решение временно не выносить на повестку дня вопрос о начале переговоров с Европейским союзом не означает, что мы не продолжаем процесс европейской интеграции или что мы не хотим быть частью Европейского союза. Мы лишь хотим не допустить использования этой темы для внутренней поляризации и в политических целях тех групп, чьи действия угрожают стабильности в Грузии», – сказала Бочоришвили.
По ее словам, текущие события в Грузии оцениваются по двойным стандартам.
«Я бы сказала, что мы имеем дело с двойными стандартами, когда речь идет об оценке событий, происходящих в Грузии, или сравнении политики Грузии и других стран», – сказала Бочоришвили.
Зачастую мы видим однобокие оценки текущих событий, что создает ложное восприятие Грузии и процессов, происходящих в стране, добавила она.
«Мы по-прежнему верим, что все страны, с которыми мы дружим уже много лет, в конечном итоге вернутся к дружеским отношениям, и мы будем ждать этого момента. Стратегическое терпение – наша главная политика, когда речь идет об отношениях с нашими давними партнерами», – подытожила Бочоришвили.