twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Глава МИД: Грузия могла бы исчезнуть

18 Июня 2026 09:43

Власти Грузии решили встать на путь защиты суверенитета и не втягиваться в боевые действия против РФ, что оказалось неприемлемым для представителей стран Запада.

Об этом заявила вице-премьер, глава МИД республики Мака Бочоришвили в интервью грузинскому телеканалу «Имеди».

«Мы ничего не портили. Мы просто защитили себя. Мы защитили нашу страну. Мы оказались той властью, которая ценой каких-то абстрактных вопросов не пожертвовала страной. Грузия вообще могла бы и исчезнуть в случае подключения к военным действиям. Никто не знает, где мы были бы сегодня. Сложно представить, чтобы сегодня у кого-то из нас была бы возможность так мирно сидеть и разговаривать», — сказала Бочоришвили.

Как отметила министр, определенным силам извне было сложно смириться с тем, что республика решила не поддаваться давлению и не вступать в боевые действия. «Для определенных сил это сложно принять — как смеет и противится одна маленькая страна, одна маленькая политическая сила «Грузинская мечта» (правящая партия, — прим.) тому заданному желанию и плану, согласно которому наша страна должна была иметь абсолютно другую функцию», — добавила Бочоришвили.

25 февраля 2022 года занимавший тогда пост премьер-министра Грузии Ираклий Гарибашвили объявил, что не планирует вводить санкции против России, объясняя это национальными интересами. В начале марта того же года Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси из-за позиции грузинских властей в вопросе санкций. Это решение грузинского правительства раскритиковала и оппозиция, обвинив власти республики в сотрудничестве с РФ. 

Caliber.Az
Просмотров: 547

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5588
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2701
17 Августа 2026 09:00
3

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2401
18 Августа 2026 13:39
4

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2383
17 Августа 2026 13:18
5

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

2377
19 Августа 2026 10:20
6

ВСУ: Поражен нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» ВИДЕО / ФОТО / Обновлено

2239
20 Августа 2026 14:31
7

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

2147
17 Августа 2026 18:45
8

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1574
18 Августа 2026 11:20
9

«Мекканский пакт»: как Эр-Рияд, Анкара и Исламабад меняют правила игры Статья Матанат Насибовой

1333
19 Августа 2026 09:00
10

Нашествие змей в бакинской новостройке: ВИДЕО

1201
17 Августа 2026 10:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading