Глава МИД Литвы об идее диалога с Россией: Нужен не разговор, а давление
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис скептически отнёсся к предложениям, звучащим из ряда европейских столиц, о необходимости возобновления диалога с Россией.
Его заявление приводит LRT.
По словам Будриса, предыдущие попытки вести переговоры с Москвой не дали никаких ощутимых результатов, а возвращение к диалогу может лишь создать иллюзию возможности повлиять на поведение страны-агрессора.
«Если кто-то хочет снова наступить на те же грабли и получить ту же шишку, я не вижу в этом смысла. Другого результата я не ожидаю. Если кто-то представляет себе разговоры такого же рода, какие велись до полномасштабного вторжения в 2022 году, когда мы видели, что они ни к чему не привели, то и сейчас итог будет таким же, а возможно, даже хуже. Это создаст иллюзию для России, что она может чего-то добиться, или для нас – что мы можем чего-то достичь», — подчеркнул министр.
Глава литовского МИД отметил, что сейчас необходимы не разговоры, а последовательное усиление давления на Россию с использованием всех доступных Евросоюзу инструментов.
«Если кто-то хочет разговаривать, у нас должны быть инструменты силы. Эти инструменты находятся в руках Европы — это 20-й пакет санкций, полная ответственность политического руководства России за совершённые преступления», — заявил Будрис.
По его мнению, возобновление диалога с Москвой стало бы ошибочным шагом. «Нужно не разговаривать, а применять меры давления и посадить Путина за стол переговоров, чтобы он согласился на прекращение огня», — резюмировал министр.