Глава МИД Литвы попросил МУС выдать новые ордера на арест российских чиновников
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис направил письмо прокурорам Международного уголовного суда с просьбой выдать новые ордера на арест российских чиновников, ответственных за разрушение энергетической инфраструктуры Украины.
Об этом сообщает LRT.
В письме Будрис также предложил дополнить уже существующие ордера новыми международными преступлениями, включая квалификацию действий как преступления геноцида. «Эти систематические нападения, явно направленные на то, чтобы оставить жителей Украины зимой без электричества, отопления и воды, нельзя иначе квалифицировать как умышленное намерение физически уничтожить украинцев как группу», — подчеркнул в письме литовский министр.
Международный уголовный суд является главным органом международного уголовного правосудия и занимается расследованием преступлений, совершённых в ходе российской агрессии против Украины.