Глава МИД Ливана: посол Ирана переступил красную линию
Министр иностранных дел Ливана Юсуф Раджи вызвал к себе посла Ирана в Бейруте Моджтабу Амани, чтобы выразить ему протест в связи с публикацией в социальных сетях поста в поддержку «Хезболла».
Как сообщает Newsru.co.il, о тесных связях дипломата с группировкой может свидетельствовать тот факт, что он получил тяжелые ранения во время «пейджерной атаки», проведенной Израилем против боевиков «Хезболлы», долго лечился в Иране и вернулся в Бейрут только в декабре 2024 года.
Несколько дней назад Амани опубликовал пост, в котором заявил, что призывы разоружить «Хезболлу» – часть заговора против Ливана.
«Как можно призывать к этому, когда США продолжают вооружать сионистов?» – спрашивает он, предрекая Ливану судьбу Сирии, Ирака и Ливии.
С призывом к разоружению группировки выступает новый президент Ливана Жозеф Аун. Глава ливанского МИДа заявил, что посол Ирана пересек красную черту, а его заявление – вмешательство во внутренние дела страны.