twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава МИД Норвегии: НАТО не сможет быть нейтральным миротворцем в Украине

18 Марта 2025 13:46

Миротворцы из европейских стран НАТО в случае, если они будут размещены в Украине при соответствующих договоренностях, не смогут исполнять роль нейтральной стороны, охраняющей соглашение о прекращении огня. 

Как передает ТАСС, такое мнение выразил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, выступая на проходящей в столице Индии политологической конференции «Раисина диалог».

«Классические миротворцы являются частью соглашения, а не привержены какой-то одной стороне, вы защищаете договор, но, будучи нейтральными и не вовлеченными. Другой вариант — это своего рода силы безопасности, которые защищают одну сторону от действий другой, но это не миротворцы. Я полагаю, что если будут предприняты европейские или натовские действия на этот счет, это не будут классические миротворцы, это больше подходит странам вроде Индии, но я не думаю, что мы, заняв достаточно ясно сторону, можем быть миротворческой силой именно в отношении самого соглашения. Нужно различать эти две роли, обе хороши, но их нельзя путать», — сказал министр.

Комментируя ход текущего переговорного процесса между Россией и США относительно конфликта в Украине, Эспен Барт Эйде выразил надежду на то, что сторонам удастся договориться об установлении режима прекращения огня. При этом, по его мнению, в переговорном процессе как минимум обязательно должна участвовать Украина. Ее европейские союзники, как указал министр, сейчас активно предпринимают действия для того, чтобы внести свой вклад в урегулирование и в организацию переговоров по существу о будущем безопасности в Европе. 

«Действительно, у ЕС нет места за столом переговоров, но пока нет и самого стола, полноценных переговоров пока нет, есть только предварительные разговоры», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 334

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

20820
18 Февраля 2026 13:49
2

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

16411
21 Февраля 2026 09:34
3

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

12410
18 Февраля 2026 11:23
4

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

10037
19 Февраля 2026 16:40
5

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9722
20 Февраля 2026 20:15
6

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

8125
18 Февраля 2026 14:19
7

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

6594
21 Февраля 2026 09:43
8

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

6168
20 Февраля 2026 09:15
9

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

4812
21 Февраля 2026 13:20
10

Школы закрываются на карантин по всей России

4736
18 Февраля 2026 11:19
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading