Глава МИД Норвегии: НАТО не сможет быть нейтральным миротворцем в Украине
Миротворцы из европейских стран НАТО в случае, если они будут размещены в Украине при соответствующих договоренностях, не смогут исполнять роль нейтральной стороны, охраняющей соглашение о прекращении огня.
Как передает ТАСС, такое мнение выразил министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде, выступая на проходящей в столице Индии политологической конференции «Раисина диалог».
«Классические миротворцы являются частью соглашения, а не привержены какой-то одной стороне, вы защищаете договор, но, будучи нейтральными и не вовлеченными. Другой вариант — это своего рода силы безопасности, которые защищают одну сторону от действий другой, но это не миротворцы. Я полагаю, что если будут предприняты европейские или натовские действия на этот счет, это не будут классические миротворцы, это больше подходит странам вроде Индии, но я не думаю, что мы, заняв достаточно ясно сторону, можем быть миротворческой силой именно в отношении самого соглашения. Нужно различать эти две роли, обе хороши, но их нельзя путать», — сказал министр.
Комментируя ход текущего переговорного процесса между Россией и США относительно конфликта в Украине, Эспен Барт Эйде выразил надежду на то, что сторонам удастся договориться об установлении режима прекращения огня. При этом, по его мнению, в переговорном процессе как минимум обязательно должна участвовать Украина. Ее европейские союзники, как указал министр, сейчас активно предпринимают действия для того, чтобы внести свой вклад в урегулирование и в организацию переговоров по существу о будущем безопасности в Европе.
«Действительно, у ЕС нет места за столом переговоров, но пока нет и самого стола, полноценных переговоров пока нет, есть только предварительные разговоры», — добавил он.