Глава Минэнерго ОАЭ выразил надежду на заключение сделки на встрече ОПЕК+ 5 июля
Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в интервью агентству Energy Intelligence сказал, что надеется на заключение договоренностей на встрече министров стран ОПЕК+ в понедельник, 5 июля, но ОАЭ по-прежнему будут настаивать на том, чтобы параметры соглашения были пересмотрены при его продлении до конца 2022 года.
Министры стран ОПЕК+ на протяжении трех дней, с 30 июня по 2 июля, пытались договориться об уровнях добычи нефти с августа, а также о продлении действующего соглашения после апреля 2022 года, когда оно истекает, до конца следующего года. Препятствием для достижения договоренностей стала позиция ОАЭ, которые попросили о пересмотре базового уровня добычи нефти, от которого отсчитывается объем сокращения.
В интервью EI Сухейль аль-Мазруи также сказал, что «ОАЭ никогда не будут угрожать выходом из состава ОПЕК, так как много пожертвовали для этого союза и планируют оставаться в его составе и дальше».
«В то же время никто не имеет права принуждать ОАЭ на заключение соглашения, которое дискриминирует нас на фоне других стран. Это то, что мы не можем принять», - сказал министр в интервью.