Глава Минфина: Турция стремится к однозначной инфляции
Правительство Турции нацелено на доведение уровня инфляции до однозначного показателя в 2026 году. Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек.
По его словам, целью на текущий год определен показатель инфляции на уровне 30 проц, тогда как в следующем году власти планируют достигнуть желаемого уровня ценовой стабильности.
Шимшек заверил, что темпы инфляции в стране продолжат снижаться, что окажет позитивное воздействие на благосостояние населения. «Высокий уровень цен - одна из главных экономических проблем современной Турции. Негативное влияние на ситуацию оказывает и ситуация на рынке арендного жилья», - сказал министр, заметив, что 82,7 проц населения Турции на сегодня проживает в городах.
Глава Минфина указал, что правительство обсуждает новые шаги по увеличению жилого фонда, что снизит потребность в арендном жилье. «На ближайшие годы намечены очередные программы строительства социального жилья. Все инициативы поддержит государство», - отметил Шимшек.
Кроме того, министр причислил к серьезным экономическим проблемам страны рост дефицита государственного бюджета Турции.
«Показатель дефицита в 10 процентов - уровень, который не в силах регулировать правительство, поэтому были приняты жесткие решения по снижению расходов государственного сектора. Как результат, дефицит бюджета снизился до 4,8 процента, а по итогам 2025 года опустится до уровня порядка 3 процентов», - пообещал министр.