twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава Нацполиции Украины: Участие в мобилизации вредит доверию к полиции

23 Апреля 2026 11:22

Привлечение полиции Украины к процессам мобилизации негативно отражается на её общественном восприятии и подрывает доверие населения, формировавшееся в течение многих лет. При этом в Национальной полиции подчёркивают, что это не является их основной функцией.

Как заявил в интервью РБК-Украина глава Национальной полиции Украины Иван Выговский, проблема заключается не в нежелании выполнять подобные задачи, а в последствиях для репутации ведомства.

«Вопрос даже не в том, хочет или не хочет. Здесь не должно быть двойных стандартов. Как можно нас оценивать по доверию населения после того, как мы участвуем в мобилизационных мероприятиях? Я не понимаю. Мы готовы эту функцию выполнять, мы ее выполняем, но мы не должны быть сами в этом процессе. Эту функцию исторически выполняли ТЦК», — отметил Выговский.

По его словам, участие в мобилизации является дополнительной нагрузкой для полиции, которая должна выполнять свои основные правоохранительные функции.

«Но это не наша основная работа, и все забывают, когда снова говорят, что мы должны максимально быть задействованы в мобилизации, что у нас есть еще много другого функционала. Однако нашу правоохранительную функцию никто не забирал, это все дополнительная нагрузка», — пояснил он.

Выговский также заявил, что участие в мобилизации негативно сказывается на имидже полиции.

«Поэтому я говорю, что для нас это негативно и очень плохо влияет на имидж. С 2015 года мы формировали имидж полиции, формировали доверие населения, которое просто сейчас уничтожается», — добавил правоохранитель.

В Украине периодически возникают общественные дискуссии и скандалы, связанные с процессами мобилизации, в которых участвуют как представители территориальных центров комплектования (ТЦК, военкомат), так и сотрудники полиции.

Caliber.Az
Просмотров: 282

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9620
03 Октября 2026 10:02
2

ASTRA: Крупнейшая нефтебаза в Московской области горит после атаки ВСУ

4293
06 Октября 2026 08:01
3

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2978
03 Октября 2026 19:41
4

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

2768
03 Октября 2026 23:04
5

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

2454
04 Октября 2026 12:06
6

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

2425
04 Октября 2026 18:51
7

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1815
05 Октября 2026 08:49
8

Саудовская Аравия готовит реванш в Йемене: цель — Баб-эль-Мандебский пролив Аналитика Шерешевского

1514
04 Октября 2026 16:02
9

Казахстан выходит из тени России и Китая Аналитика Сергея Богдана

1466
04 Октября 2026 18:28
10

В РФ подорвали авто с участником войны ФОТО

1371
03 Октября 2026 10:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading