twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава пресс-службы МИД: Азербайджан привержен снижению напряженности в регионе

16 Мая 2021 09:40

Демаркация и делимитация границ - это двусторонний вопрос, очень сложный и технический процесс. Конечно, мы понимаем обеспокоенность третьих стран в связи с ситуацией в регионе. Считаем, что прежде, чем делать какие-либо заявления по такой чувствительной теме должны быть тщательно изучены все фундаментальные причины и вопросы.

Об этом сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, комментируя реакцию некоторых членов международного сообщества на недавнюю пограничную напряженность.

По ее словам, как только на границе возникла напряженность, руководство Государственной пограничной службы Азербайджана немедленно отправилось с визитом в регион и начало переговоры с пограничниками противоположной стороны. В настоящее время предпринимаются соответствующие шаги для нормализации ситуации.

«К сожалению, этот технический вопрос преувеличен заявлениями провокационного характера и кампанией по очернению Азербайджана. Такой деструктивный подход служит только усилению напряженности.

Очевидно, что неадекватные реакции и заявления провокационного характера со стороны Армении связаны с предвыборной гонкой в этой стране. Попытки РА использовать этот вопрос в качестве политического инструмента неприемлемы.

Хотела бы еще раз повторить, что Азербайджан полностью привержен миру, безопасности и региональному сотрудничеству на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ.

Рекомендуем политическим и военным кругам Армении принять реальность режима межгосударственной границы, не обострять ситуацию в регионе и решать пограничные вопросы путем конструктивной работы с азербайджанской стороной по двусторонним каналам.

Такие ситуации могут и должны решаться путем взаимных контактов между соответствующими пограничными органами обеих сторон. Азербайджан привержен снижению напряженности в регионе. В связи с этим мы призываем противоположную сторону предпринять соответствующие шаги», - заявила Л.Абдуллаева.

Просмотров: 157

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Почему мелеет Каспий?

19764
17 Декабря 2025 16:58
2

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

19654
17 Декабря 2025 17:16
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

8237
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

6316
18 Декабря 2025 15:05
5

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5410
17 Декабря 2025 10:38
6

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

4201
18 Декабря 2025 10:11
7

В Грузии завершено строительство нового участка международной магистрали Восток — Запад

3959
17 Декабря 2025 17:53
8

Назначен новый директор азербайджанского Госагентства

3668
18 Декабря 2025 13:38
9

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

3565
19 Декабря 2025 09:28
10

Падение идола в рясе Армянская власть против католикоса

3287
18 Декабря 2025 13:00
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading