twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Глава SOCAR о роли Азербайджана в укреплении энергобезопасности Европы

11 Марта 2026 12:03

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф принял участие в Американо-азербайджанской торгово-деловой конференции в Вашингтоне.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает SOCAR.

Согласно информации, конференция была посвящена развитию стратегического партнерства между Азербайджаном и США, включая расширение экономического сотрудничества и укрепление торговых отношений.

Выступая на сессии на тему «Укрепление двусторонней торговли и стратегического сотрудничества», Наджаф отметил, что успешное сотрудничество Азербайджана и США в энергетическом секторе на протяжении более тридцати лет внесло значительный вклад в развитие энергетического сектора нашей страны.

По его словам, американские компании были одними из первых партнеров, участвовавших в крупных нефтегазовых проектах Азербайджана. Прочный фундамент этого сотрудничества был заложен подписанием «Контракта века».

«Плодотворное сотрудничество между SOCAR и американскими компаниями за последние годы расширилось в различных областях энергетического сектора, включая разведку и добычу, инжиниринг, цифровые технологии и инициативы в области устойчивого развития. В условиях растущего спроса на центры обработки данных в связи с широким использованием искусственного интеллекта в бизнесе, этот вопрос также находится в центре внимания», - подчеркнул Наджаф.

Президент SOCAR заявил, что Азербайджан обеспечивает надежные поставки природного газа в Европу через Южный газовый коридор, обратив внимание на важную роль страны в укреплении энергетической безопасности Европы.

Наджаф отметил, что Азербайджан еще больше укрепил свои позиции в качестве регионального энергетического центра и важных ворот в Каспийский регион благодаря своему стратегическому географическому положению, развитой инфраструктуре и многолетнему успешному опыту международного сотрудничества.

Говоря о роли развития региональных связей в формировании экономического сотрудничества и долгосрочной стабильности на Южном Кавказе, Наджаф обратил внимание на то, что инициатива «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания» (TRIPP) создает важные возможности для развития торговли и усиления региональной интеграции.

Вместе с тем, в рамках мероприятия был организован ряд панельных дискуссий, посвященных возможностям сотрудничества в энергетическом, технологическом и финансовом секторах. Вице-президент SOCAR Афган Исаев выступил на панельной сессии на тему «Развитие энергетической инфраструктуры и приток капитала в энергетический сектор будущего».

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 424

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2929
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2558
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

2122
07 Сентября 2026 13:34
4

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1304
07 Сентября 2026 15:44
5

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1264
08 Сентября 2026 12:34
6

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1224
07 Сентября 2026 18:26
7

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1197
09 Сентября 2026 17:57
8

Один против 26: почему в ЕС спорят об отмене права вето Экспертные мнения на Caliber.Az

1171
07 Сентября 2026 13:02
9

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1170
07 Сентября 2026 23:15
10

На пороге большой войны: кто еще может быть втянут в конфликт с Ираном Экспертные мнения на Caliber.Az

1161
08 Сентября 2026 17:17
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading