twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Глава SOCAR: Обмен долга на климатические проекты может помочь развивающимся странам

22 Января 2026 15:50

Одним из возможных инструментов вовлечения развивающихся стран в климатическую повестку может стать механизм обмена долга на реализацию климатических и декарбонизационных проектов (debt-to-climate swaps).

Как сообщает Report, об этом заявил президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровшан Наджаф, выступая на панельной дискуссии в рамках Всемирного экономического форума 2026 (WEF 2026).

По его словам, при обсуждении климатической повестки в развивающихся странах ключевым остается вопрос мотивации.

«Если смотреть масштабно, то, когда речь заходит о развивающихся странах, первый вопрос, который нам постоянно задают, звучит так: "Зачем нам это нужно?". Именно эти страны говорят: "У вас уже есть развитая инфраструктура, вы находитесь на другом этапе развития и поэтому смотрите на ситуацию иначе"», — отметил Р. Наджаф.

Он подчеркнул, что для многих государств приоритетом по-прежнему остается базовый доступ к элементарной инфраструктуре.

«Они задают резонный вопрос: почему мы должны идти с вами в одном темпе в вопросах изменения климата и декарбонизации, если наши насущные потребности еще не удовлетворены? На этот вопрос необходимо дать честный и понятный ответ, поскольку без согласия этих стран, без формирования у них чувства причастности и готовности участвовать климатические проекты не смогут достичь поставленных целей», — добавил глава SOCAR.

Второй ключевой проблемой, по его словам, является финансирование климатических инициатив в странах с высоким и зачастую «токсичным» долговым бременем.

«После вопроса "Зачем нам это?" сразу возникает следующий: "Как мы собираемся это финансировать?" Частный и государственный секторы в развивающихся странах не способны взять на себя все расходы. Их основной расчет — на внешнюю поддержку в виде грантов и кредитов от международных организаций и фондов развития. Однако проблема заключается в том, что долговая нагрузка у этих стран уже крайне высока. Как действовать в такой ситуации?» — отметил он.

В качестве одного из возможных решений Р. Наджаф предложил использовать механизм обмена долга на климатические проекты.

«Речь идет о том, чтобы обязательства по обслуживанию долга автоматически направлялись на финансирование «зеленых» проектов или проектов по декарбонизации через ускоренные и упрощенные механизмы. Применение таких инструментов оперативного реагирования может стать практичным выходом из сложившейся ситуации», — заключил он.

Caliber.Az
Просмотров: 649

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дело генерала Алексеева: Скрывшаяся пособница покушения пожаловалась в суд

7331
12 Февраля 2026 12:58
2

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

6311
13 Февраля 2026 16:46
3

Преступление без срока давности Цена предательства Мехдиева и Ко – независимость Азербайджана

4484
12 Февраля 2026 19:54
4

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

3851
13 Февраля 2026 18:10
5

Генконсульство России откроют в этом городе Казахстана

2463
12 Февраля 2026 11:26
6

ASTRA: В России атакован завод «Прогресс» ФОТО/ВИДЕО

1922
12 Февраля 2026 10:48
7

СГБ Азербайджана обнародовала информацию о Рамизе Мехдиеве, Аббасе Аббасове, Али Керимли и других Видео

1829
12 Февраля 2026 12:55
8

Шовинизм Моди: от Гуджарата до Дакки Индия как фактор нестабильности

1627
12 Февраля 2026 13:48
9

Режим тотального недоверия Иран и США балансируют на грани

1467
12 Февраля 2026 09:12
10

13,7 доллара в час: Узбекистан кратно уступил Казахстану по производительности труда

1449
12 Февраля 2026 10:08
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading