twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава Турецкой Республики Северного Кипра: Мы не вернемся за стол официальных переговоров

18 Июля 2025 15:06

Президент Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил, что кипрско-турецкая сторона не намерена возвращаться к официальным переговорам по урегулированию, пока не будет подтверждено ее суверенное равенство и равный международный статус.

Как передает «Анадолу», об этом он сообщил после расширенной неформальной встречи по Кипру, прошедшей в Нью-Йорке под эгидой генсека ООН Антониу Гутерреша.

Татар подчеркнул, что прибыл в Нью-Йорк с позитивной и конструктивной повесткой, несмотря на неопределенность, возникшую после неформальной встречи в Женеве в марте. Однако, по его словам, серия неудачных событий на острове, в особенности позиция греко-кипрского руководства, усилила ощущение угрозы и давления на турок-киприотов. «Многие турки-киприоты опасаются, что могут быть задержаны или арестованы при пересечении на южную сторону или при выезде за рубеж», — отметил он.

Глава ТРСК напомнил, что на острове существуют два народа, две демократии и два государства, отражающих волю своих граждан. «Если и должен начаться новый официальный переговорный процесс, то только на основе реалий на местах, при уважении принципов равенства, справедливости и взаимного уважения», — подчеркнул он.

По словам Татара, за последние четыре года ТРСК укрепила свою новую политическую линию. «Мы не вернемся за стол официальных переговоров, пока не будет подтверждено наше суверенное равенство и равный международный статус», — заявил он.

Caliber.Az
Просмотров: 227

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Землетрясение в Дагестане ощущалось и в Азербайджане

11994
27 Августа 2025 00:51
2

Бывшая вынужденная переселенка требует 20 тысяч манатов за чужую квартиру Скандал в Сумгайыте / Подробности

4408
26 Августа 2025 11:21
3

Товарооборот между Баку и Москвой продолжает расти

4186
27 Августа 2025 15:22
4

Узбекистан и Иордания подписали 15 соглашений

3733
26 Августа 2025 14:38
5

Российско-украинская война: есть ли свет в конце туннеля? Экспертные мнения на Caliber.Az

3420
27 Августа 2025 15:25
6

В Азербайджане растет производство икры

3007
27 Августа 2025 21:50
7

Завод Bayraktar в Украине подвергся ракетной атаке ФОТО

2943
28 Августа 2025 15:16
8

Зангезурский коридор и страхи иранских консерваторов Исторические мифы против реальной геополитики

2248
26 Августа 2025 12:10
9

«У нас есть опыт ведения войны, а теперь у нас есть опыт достижения мира» Интервью Алиева телеканалу «Аль-Арабия»/ ФОТО

2162
27 Августа 2025 10:24
10

Взрыв на нефтепроводе «Рязань-Москва» остановил поставки в российскую столицу

2101
27 Августа 2025 13:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading