Глава ВОЗ о COP29: Удалось достичь значительных успехов
Благодаря совместным усилиям стран-участниц на климатической конференции COP29 удалось достичь значительных успехов, несмотря на сложные переговоры.
Как сообщает Report, об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, выступая на открытии XII Глобального Бакинского форума.
«Для меня большая честь вновь находиться в Баку. Благодарю за приглашение. Я был здесь во время COP29, и мы все знаем, что переговоры были непростыми. Однако готовность стран к диалогу и поиску решений позволила добиться успеха. Да, это было нелегко, но вполне возможно», – отметил Гебрейесус.
Многосторонний диалог играет ключевую роль в решении глобальных вызовов, подчеркнул глава ВОЗ, также отметив, что климатические изменения напрямую влияют на появление и распространение заболеваний, с которыми организация ведет активную борьбу.
Комментируя планы США выйти из ВОЗ, Гебрейесус назвал это «неправильным решением», которое может негативно сказаться на международных усилиях в сфере здравоохранения.
Отметим, что с 13 по 15 марта в Азербайджане проходит XII Глобальный Бакинский форум, организованный международным центром Низами Гянджеви. На форуме на тему «Переосмысление мирового порядка: превращение вызовов в возможности» принимают участие около 400 влиятельных политиков со всего мира, среди них не менее 50 действующих и бывших президентов и премьер-министров, руководителей структур ООН, лауреатов Нобелевской премии, ученых и экспертов. Участники форума обсуждают такие важные вопросы, как актуальные глобальные проблемы, многосторонняя дипломатия, многополярный миропорядок, будущий пакт ООН, восстановительно-строительные работы в постконфликтный период и роль средних сил в новом миропорядке.