twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава ВОЗ заявил, что заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли в мире на плато

11 Мая 2021 02:15

Заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли на плато на «неприемлемо высоком уровне»: за минувшую неделю заразились более 5,4 млн человек и почти 90 тыс. умерли. Об этом заявил в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

«На глобальном уровне мы сейчас видим выход на плато по числу случаев заболевания COVID-19 и числу смертей, - отметил он. - Однако это неприемлемо высокое плато: на минувшей неделе поступили сообщения о более 5,4 млн случаев заболевания и почти 90 тыс. умерших».

По словам гендиректора, снижение заболеваемости и смертности наблюдается сейчас в Европе и регионе Северной и Южной Америки, которые пандемия коронавируса ранее затронула особенно сильно. Одновременно зафиксирован быстрый рост числа заразившихся и умерших в Юго-Восточной Азии, к которому ВОЗ относит также Индию. Кроме того, «в каждом регионе есть страны с тенденцией к увеличению» заболеваемости и смертности, констатировал Гебрейесус.

Глава организации подчеркнул, что ослабление санитарных мер и «неравная вакцинация» способствуют распространению инфекции в мире. Он назвал отсутствие равного доступа к вакцинам «одним из самых больших рисков». «На страны с высокими и средними доходами приходится 53% населения планеты, однако они получили 83% вакцины», - напомнил гендиректор.

Гебрейесус призвал лидеров стран «использовать все инструменты, которые имеются в их распоряжении, для снижения передачи COVID-19». Это относится в том числе к государствам, где на настоящий момент заболеваемость и смертность снижаются. Необходимо усилить возможности для предотвращения распространения инфекции, «чтобы подготовиться к распространению разновидностей [COVID-19], против которых бессильны вакцины, а также к будущим чрезвычайным ситуациям», заключил глава ВОЗ.

Просмотров: 139

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

162 километра, которые никто не строит Статья Владимира Цхведиани

27723
17 Ноября 2025 13:33
2

Казахстан подал новый иск по Кашагану

9318
17 Ноября 2025 22:19
3

Южнокорейские компании построят метро в Душанбе

6127
17 Ноября 2025 19:48
4

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4057
18 Ноября 2025 16:54
5

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4023
18 Ноября 2025 19:05
6

AZAL ввёл новые требования для пассажиров по перевозке powerbank

3613
17 Ноября 2025 12:52
7

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

3203
18 Ноября 2025 11:07
8

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2688
18 Ноября 2025 14:45
9

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1623
19 Ноября 2025 10:10
10

Локальный разгром Партия Пашиняна победила в вотчине католикоса

1321
17 Ноября 2025 18:03
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading