twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава ВОЗ заявил, что заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли в мире на плато

11 Мая 2021 02:15

Заболеваемость и смертность от COVID-19 вышли на плато на «неприемлемо высоком уровне»: за минувшую неделю заразились более 5,4 млн человек и почти 90 тыс. умерли. Об этом заявил в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает ТАСС.

«На глобальном уровне мы сейчас видим выход на плато по числу случаев заболевания COVID-19 и числу смертей, - отметил он. - Однако это неприемлемо высокое плато: на минувшей неделе поступили сообщения о более 5,4 млн случаев заболевания и почти 90 тыс. умерших».

По словам гендиректора, снижение заболеваемости и смертности наблюдается сейчас в Европе и регионе Северной и Южной Америки, которые пандемия коронавируса ранее затронула особенно сильно. Одновременно зафиксирован быстрый рост числа заразившихся и умерших в Юго-Восточной Азии, к которому ВОЗ относит также Индию. Кроме того, «в каждом регионе есть страны с тенденцией к увеличению» заболеваемости и смертности, констатировал Гебрейесус.

Глава организации подчеркнул, что ослабление санитарных мер и «неравная вакцинация» способствуют распространению инфекции в мире. Он назвал отсутствие равного доступа к вакцинам «одним из самых больших рисков». «На страны с высокими и средними доходами приходится 53% населения планеты, однако они получили 83% вакцины», - напомнил гендиректор.

Гебрейесус призвал лидеров стран «использовать все инструменты, которые имеются в их распоряжении, для снижения передачи COVID-19». Это относится в том числе к государствам, где на настоящий момент заболеваемость и смертность снижаются. Необходимо усилить возможности для предотвращения распространения инфекции, «чтобы подготовиться к распространению разновидностей [COVID-19], против которых бессильны вакцины, а также к будущим чрезвычайным ситуациям», заключил глава ВОЗ.

Просмотров: 138

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

10997
14 Ноября 2025 12:49
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7590
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6226
15 Ноября 2025 13:15
4

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6017
14 Ноября 2025 09:10
5

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3812
14 Ноября 2025 18:47
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3216
15 Ноября 2025 12:06
7

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

2423
16 Ноября 2025 17:02
8

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2199
15 Ноября 2025 17:10
9

Против азербайджанской певицы возбуждено новое уголовное дело

2106
14 Ноября 2025 23:32
10

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2036
15 Ноября 2025 11:59
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading