Глава YÖK: Открытие Азербайджано-турецкого университета — шаг к международному сотрудничеству
Председатель Совета высшего образования Турции (YÖK) Эрол Озвар назвал историческим событием предстоящее открытие Азербайджано-турецкого университета в Баку.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая в столичном Университете Гази, он заявил, что новый вуз, открытие которого намечено на 23 сентября, станет важным шагом на пути международного сотрудничества Турции в сфере высшего образования.
По его словам, ожидается, что к участникам церемонии открытия университета обратятся Президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.
Глава YÖK напомнил, что инициатива открытия нового современного университета в братском Азербайджане была поддержана ведущими вузами Турции - Стамбульским техническим университетом (İTÜ), Ближневосточным техническим университетом (ÖDTÜ) и Университетом «Хаджеттепе».
Озвар выразил уверенность в том, что Азербайджано-турецкий университет станет успешным примером новой международной модели вузов.
Он указал, что университет в Баку по модели функционирования будет отличаться от кыргызско-турецкого университета «Манас» и казахско-турецкого университета Хаджи Ахмеда Ясеви.
«Ведущие университеты Турции будут вносить посильный вклад в Азербайджано-турецкий университет по тем программам, в которых они наиболее сильны. Подобная модель работы вуза внедряется впервые. В предстоящие годы планируем внедрить эту модель и в других странах», - сказал Эрол Озвар.
Председатель Совета далее привлек внимание к высокому уровню высшего образования в Турции. «Отрадно, что в мировой рейтинг 500 ведущих вузов мира QS 2025 включены пять университетов Турции», - добавил он.