Главком ВСУ рассказал о ситуации на фронте американскому генералу
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский сообщил о телефонном разговоре с командующим Сухопутными войсками США в Европе и Африке Кристофером Донахью.
Об этом он написал в своем Телеграм-канале.
По словам Сырского, он проинформировал американского коллегу о ситуации на линии фронта, которая остается сложной. Несмотря на значительные потери в живой силе, вооружении и военной технике, Россия продолжает наступательные действия.
Кроме того, главком ВСУ отметил, что Россия усилила массированные ракетно-авиационные удары по тыловым районам Украины, целенаправленно атакуя энергетическую инфраструктуру и используя зимние морозы как «инструмент давления и террора» против гражданского населения. В декабре 2025 года и в начале января 2026 года Россия нанесла шесть массированных ракетно-дроновых ударов по территории страны.
Сырский подчеркнул, что приоритетной потребностью Украины остается усиление противовоздушной обороны, в частности получение зенитных ракетных комплексов и боеприпасов, включая возможную помощь со стороны США. Также он проинформировал генерала Донахью о других критических потребностях украинской армии, которые могут быть обеспечены в рамках инициативы PURL.
В завершение главнокомандующий ВСУ отметил, что достижение устойчивого прекращения огня возможно лишь при условии усиления консолидированного давления на Россию со стороны западных партнеров, и выразил благодарность США за поддержку Украины и усилия по достижению справедливого и долгосрочного мира.







