twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Главный педиатр Азербайджана: Дети легче переносят коронавирус

12 Апреля 2021 13:30

Наблюдения за время пандемии коронавируса, которая продолжается более года, показали, что дети легче переносят COVID-19.

Об этом сказал главный педиатр Министерства здравоохранения Азербайджана Насиб Гулиев, сообщает пресс-служба Минздрава.

По его словам, коронавирус протекает у детей легче, и тяжелые осложнения бывают у них очень редко.

«Но следует отметить, что в единичных случаях среди них все же наблюдаются тяжелые последствия и летальные исходы», - сказал Н.Гулиев.

По словам главного педиатра, у детей болезнь сопровождается такими симптомами как высокая температура, головная боль, боль в горле, рвота и диарея.

«В редких случаях у них развивается атипичная пневмония», - сказал Н.Гулиев.

Детей с такими симптомами следует немедленно показать педиатру или детскому инфекционисту. Также важно помнить, что дети, несмотря на слабое проявление симптомов, могут заразить окружающих.

Как отметил Н.Гулиев, COVID-19 наиболее опасен для детей с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями, раком, задержкой развития. Родители и педиатры должны следить за тем, чтобы дети получали правильное и качественное питание (включая богатые витаминами фрукты и овощи), одевались соответственно сезону, гуляли по возможности на свежем воздухе и избегали контактов с теми, у кого есть подозрение на заболевание.

Просмотров: 149

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

34285
01 Июля 2025 15:33
2

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

34240
01 Июля 2025 14:45
3

Воздушное пространство Азербайджана стало стратегическим маршрутом

12059
02 Июля 2025 21:19
4

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6572
01 Июля 2025 19:05
5

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6106
01 Июля 2025 15:26
6

Минобразования Азербайджана о появившихся в сети сообщениях о приостановлении обучения на русском языке

4111
02 Июля 2025 14:03
7

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

4050
02 Июля 2025 12:09
8

Ереван в фаворе, Тбилиси — в опале: двойные стандарты Евросоюза на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

3145
02 Июля 2025 19:04
9

В Азербайджане меняется форма удостоверения личности граждан

3082
02 Июля 2025 20:16
10

Баку бьет по российским криминальным сетям Фото/Видео

2872
01 Июля 2025 15:31
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading