Главный педиатр Азербайджана: Дети легче переносят коронавирус
Наблюдения за время пандемии коронавируса, которая продолжается более года, показали, что дети легче переносят COVID-19.
Об этом сказал главный педиатр Министерства здравоохранения Азербайджана Насиб Гулиев, сообщает пресс-служба Минздрава.
По его словам, коронавирус протекает у детей легче, и тяжелые осложнения бывают у них очень редко.
«Но следует отметить, что в единичных случаях среди них все же наблюдаются тяжелые последствия и летальные исходы», - сказал Н.Гулиев.
По словам главного педиатра, у детей болезнь сопровождается такими симптомами как высокая температура, головная боль, боль в горле, рвота и диарея.
«В редких случаях у них развивается атипичная пневмония», - сказал Н.Гулиев.
Детей с такими симптомами следует немедленно показать педиатру или детскому инфекционисту. Также важно помнить, что дети, несмотря на слабое проявление симптомов, могут заразить окружающих.
Как отметил Н.Гулиев, COVID-19 наиболее опасен для детей с иммунодефицитом, хроническими заболеваниями, раком, задержкой развития. Родители и педиатры должны следить за тем, чтобы дети получали правильное и качественное питание (включая богатые витаминами фрукты и овощи), одевались соответственно сезону, гуляли по возможности на свежем воздухе и избегали контактов с теми, у кого есть подозрение на заболевание.