Главред журнала: Армяне не давали работать фотографам, снимавшим азербайджанское наследие ФОТО
Зарубежные фотографы за минувшие шесть месяцев запечатлели на территории Армении кадры, отражающие наследие азербайджанцев, в их числе разрушенные дома, памятники, могилы, разбитые надгробия и надписи.
Как сообщает Report, об этом главный редактор журнала «Наследие» Муса Марджанлы заявил журналистам в рамках научно-практического мероприятия «Камни говорят в тишине: сохранение азербайджанского наследия».
По его словам, в Армении препятствовали работе зарубежных фотографов, привлеченных для съемок на территории Западного Азербайджана, где когда-то жили азербайджанцы.
«Мы неоднократно направляли зарубежных фотографов на эти территории, однако армяне не давали им работать. Езидские курды, проживающие в некоторых селах этого региона, также не подпускали иностранных фотографов на территорию. Однако, несмотря на трудности, фотографии, отражающие наследие Западного Азербайджана, были сделаны. Эти изображения вошли в фундаментальное издание «Время собирать камни», презентация которого состоится сегодня», отметил Марджанлы.