Главу бакинского офиса СЕ вызвали в МИД Азербайджана
Руководитель бакинского офиса Совета Европы Петр Зих сегодня был вызван в Министерство иностранных дел Азербайджана.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, ему был выражен жесткий протест против решения Европейского суда по правам человека от 18 июня касательно нашей страны. Было подчеркнуто, что это решение несправедливо, предвзято и противоречит международному праву.
«В решении по делу «Чирагов и другие против Армении» от 16 июня 2016 года отмечено, что территории Азербайджана фактически находились под оккупацией Армении, а оккупационный режим существовал благодаря прямой военной и финансовой поддержке этой страны. Было заявлено, что обозначение этих территорий в нынешнем решении как независимого субъекта «НКР» противоречит международному праву и судебным процедурам.
Кроме того, был выражен протест против использования в решении терминологии, которая противоречит международно признанному суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
Отмечено, что включение в текст решения таких формулировок, как «линия соприкосновения между Азербайджаном и НКР», а также упоминаний армии, органов власти, генерального прокурора и омбудсмена самопровозглашённого режима представляют собой попытку легитимизации действовавшего незаконного сепаратистского режима.
На встрече было подчеркнуто, что Азербайджанская Республика решительно отвергает данное решение суда, рассмотрит все возможные средства для защиты своих законных интересов и предпримет соответствующие шаги», — говорится в заявлении.







