twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Главы МИД Азербайджана и Словакии обсудили итоги COP29 ОБНОВЛЕНО

05 Декабря 2024 21:50

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках 31-го заседания Совета министров ОБСЕ встретился со словацким коллегой Юраем Бланаром.

Как передает Report, об этом сообщили в азербайджанском МИД.

На встрече обсуждались партнерские отношения стратегического характера между Азербайджаном и Словакией, важные решения, принятые в рамках COP29, а также текущая ситуация в регионе в постконфликтный период.

С удовлетворением была отмечена встреча лидеров двух стран в рамках 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29). В этой связи была подчеркнута важность осуществления взаимных визитов высокого уровня и продолжения политических консультаций для развития стратегического партнерства между Азербайджаном и Словакией, основанного на дружбе, взаимоуважении и взаимовыгодном сотрудничестве. Было отмечено наличие широких перспектив для развития сотрудничества в сферах экономики, торговли и энергетики и необходимость использования имеющихся возможностей.

Противоположная сторона была подробно проинформирована о председательстве нашей страны на COP29 и ее итогах, было отмечено принятие ряда важных решений в рамках сессии, включая Бакинскую финансовую цель.

Дж.Байрамов также предоставил подробную информацию о текущей ситуации и реалиях в регионе, восстановительных и реконструкционных работах, а также мирных усилиях в постконфликтный период. Наряду с отмеченным прогрессом в направлении делимитации и мирного соглашения, было обращено внимание на препятствия, создаваемые территориальными претензиями, существующими в конституции и законодательных актах Армении. Были рассмотрены совместные усилия двух стран в области восстановления и реконструкции, а также разминирования.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

19:54

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел и европейских дел Словакии Юраем Бланаром.

Как сообщает Report, об этом отмечается в информации на странице МИД Азербайджана в социальной сети «X».

Встреча прошла на полях 31-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Валлетте (Мальта).

Стороны выразили удовлетворение уровнем стратегического партнерства между двумя странами и обсудили возможности для дальнейшего укрепления двусторонних и многосторонних связей.

«На встрече также обсуждались вопросы постконфликтного восстановления региона, мирные инициативы и мероприятия по разминированию», - подчеркивает МИД.

Caliber.Az
Просмотров: 422

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3906
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3453
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2875
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2820
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2554
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2207
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2133
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1582
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1395
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1345
03 Июня 2026 08:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading