Главы МИД стран G7 выступили за сохранение иранской ядерной сделки
Совместный всеобъемлющий план по ядерной программе Ирана (СВПД) остается лучшим способом гарантировать мирный характер ядерной программы Тегерана. Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи глав МИД G7, распространенном в среду, передает ТАСС.
«СВПД остается лучшим способом обеспечить полностью мирный характер иранской ядерной программы», - отмечается в документе.
Главы МИД «семерки» высказались в поддержку дискуссий между участниками СВПД и США по восстановлению соглашения, но в то же время выразили обеспокоенность «последними действиями Ирана» в этой сфере, не обозначив точно, о чем идет речь.
Главы МИД G7 не стали увязывать сохранение ядерной сделки с требованиями к Ирану в связи с его действиями в регионе, однако призвали Тегеран воздержаться от тех из них, которые, по мнению стран «семерки», создают угрозу безопасности.