Global Terrorism Index: Азербайджан - одна из самых безопасных стран в мире
В отчете «Глобальный индекс терроризма 2024» (Global Terrorism Index) представлен очередной рейтинг государств по уровню террористической угрозы.
Как передает Caliber.Az, среди стран с наибольшей террористической угрозой на их территории первые места занимают Буркина-Фасо, Израиль, Мали, Пакистан, Сирия и Афганистан.
Азербайджан занял в рейтинге последнее 89-е место, как одна из самых безопасных стран в мире, наряду с Данией, Финляндией и Катаром. Иран в рейтинге занял 26-е место, Турция - 29-е, США - 30-е, Россия - 35-е, Франция - 38-е, Норвегия - 53-е, Армения - 76-е, Объединенные Арабские Эмираты - 79-е, Литва - 87-е место.
При расчетах индекса Global Terrorism Index принимаются во внимание число террористических инцидентов, смертей от террора, борьба с терроризмом, эффективность расследования терроризма и многие другие показатели.
Отчеты Global Terrorism Index, которые периодически публикуются Институтом экономики и мира (Institute for Economics and Peace-IEP), принимаются во внимание Организацией Объединенных Наций, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирного банка и других международных структур, институтов, мозговых центров, неправительственных организаций.