ГНФАР обнародовал доходы с месторождениий АЧГ и «Шахдениз»
04 Мая 2021 15:50
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) обнародовал доходы с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шахдениз» в азербайджанском секторе Каспийского моря.
Как сообщает Report, в январе-апреле 2021 года доходы с месторождения АЧГ составили 1 млрд 437 млн долларов США.
В том числе за отчетный период выручка от реализации конденсата с месторождения «Шахдениз» составила 42,352 млн долларов.
Напомним, что АЧГ – крупнейшее нефтяное месторождение Азербайджана. Первый контракт по блоку месторождений был подписан 20 сентября 1994 года. 14 сентября 2017 года было подписано обновленное соглашение о распределении добычи, которое предусматривает разработку месторождений до конца 2049 года.
Долевое распределение акционеров АЧГ следующее: BP (30,37%), SOCAR (25,0%), MOL Group (9,57%, вместо Chevron с 16 апреля 2020 года), INPEX (9,31%), Equinor (7,27%), ExxonMobil (6,79%), TPAO (5,73%), ITOCHU (3,65%), ONGC Videsh Limited (OVL) (2,31%).
Отметим, что соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи перспективных площадей «Шахдениз» подписано 4 июня 1996 года. Соглашение о долевом разделе добычи ратифицировано 17 октября 1996 года.
Участниками проекта являются компании BP (оператор - 28,8%), TPAO (19%), Petronas (15,5%), AzSD, LUKoil, NİKO (по 10%), SGC Upstream (6,7%).