twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

ГНС: В Азербайджане за использование безналичных способов оплаты предусмотрены льготы

13 Мая 2021 22:00

В Азербайджане для граждан, использующих безналичные способы оплаты, предусмотрены определенные льготы. Об этом cообщили в Государственной налоговой службе при Министерстве экономики Азербайджана, передает Trend.

По словам представителя госслужбы, льготы применяются при возмещении НДС, уплаченного за товары (кроме нефтегазовой продукции), приобретенные физическими лицами в сети розничной торговли или общественного питания.

Как сообщили в службе, согласно статье 165.5. Налогового кодекса, порядок возмещения НДС, уплаченного потребителями – физическими лицами за товары (за исключением нефте- и газопродуктов) в розничной торговле или в сфере общественного питания на территории Азербайджана, определяется соответствующим органом Исполнительной власти. Возмещаемая в соответствии с настоящей статьей сумма состоит из 15 процентов НДС, уплаченного в безналичном порядке, и 10 процентов НДС, уплаченного наличными.

«При оплате покупок пластиковой картой граждане возвращают на 5 процентов больше – 15 процентов от уплаченного ими НДС, тогда как при оплате наличными эта сумма составляет 10 процентов. Таким образом, механизм возврата части НДС оптимизирует безналичные платежи и использование POS-терминалов», – сказали в госслужбе.

Помимо этого, в ГНС подчеркнули, что массовое внедрение POS-терминалов значительно повлияет на сокращение теневого бизнеса в Азербайджане.

«Важным шагом, который может существенно изменить работу предприятий сферы малого и среднего бизнеса в Азербайджане, является создание для потребителей возможности оплаты покупки или предоставленной услуги посредством POS-терминала. В сфере торговли и оказания услуг малый и средний бизнес все больше сдает в конкуренции с крупными сетями. Существует ряд объективных факторов, которые сдерживают их внутреннее развитие и ограничивают потенциал роста. Один из них сугубо технологический – оптимизация и автоматизация обслуживания. Наличие POS-терминалов важно не только с точки зрения расширения объемов безналичных расчетов, но и в плане повышения прозрачности, предупреждения случаев уклонения от уплаты налогов», – отметили в ГНС.

В ведомстве отметили, что согласно статье 7 Закона Азербайджанской Республики «О защите прав потребителей», установка POS-терминалов в объектах торговли, бытового обслуживания и прочих видов услуг является обязательной: «За отсутствие POS-терминалов в законе предусмотрено привлечение к соответствующим видам ответственности. Также, согласно статье 16 Налогового кодекса, установка POS-терминалов является одной из обязанностей налогоплательщика».

В ГНС подчеркнули, что отсутствие POS-терминалов или отказ от безналичных расчетов могут повлечь за собой штраф в размере до шести тысяч манатов для владельца объекта.

Просмотров: 237

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакован Сургутский газоперерабатывающий завод ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5549
16 Октября 2026 17:18
2

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

4408
14 Октября 2026 08:18
3

Exilenova+: Кадры последствий удара по аэродрому «Борисоглебск» ФОТО

4207
15 Октября 2026 13:41
4

Сын российского политика покончил с собой ФОТО

2016
14 Октября 2026 17:42
5

Вотум раздора: эстонская оппозиция против правительства Кристена Михала Статья Матанат Насибовой

2002
16 Октября 2026 08:42
6

Exilenova+: Рязанский НПЗ в огне ФОТО / ВИДЕО

1782
16 Октября 2026 10:03
7

Эстония хочет закрыть газопровод в Калининград

1528
14 Октября 2026 16:00
8

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

1417
14 Октября 2026 08:46
9

В Узбекистане раскрыли схему телефонного мошенничества на 8 млн

1255
15 Октября 2026 10:12
10

Новые маршруты. Азербайджан сближает Центральную и Юго-Восточную Азию Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1151
15 Октября 2026 15:30
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading