Google удалила 1,75 млн вредоносных приложений для Android
Корпорация Google объявила об удалении почти двух миллионов приложений для Android.
На это обратило внимание издание Android Authority.
В отчете вице-президента Google Виджая Каза говорится, что в 2025 году корпорация заблокировала доступ к Play Store более чем 1,75 миллиона приложений. Также фирма отключила личные кабинеты 80 тысячам разработчиков, которые были уличены в распространении вредоносных программ.
В Google признались, что достигли впечатляющих результатов благодаря внедрению искусственного интеллекта (ИИ) непосредственно в систему, которая занимается модерацией контента. Каза уточнил, что сотрудники по-прежнему анализируют и проверяют приложения, однако нейросеть быстрее находит нарушения.
Кроме того, Google продолжает бороться с накрутками отзывов и спам-оценками в Google Play. В 2025 году было удалено 160 миллионов оценок. В корпорации рассказали, что встроенный в Android сканер вредоносных программ ежедневно анализирует 350 миллиардов приложений.