Госагентство о процессе строительства моста через канал Самур-Абшерон Видео
Строительство нового моста через железнодорожные пути и канал Самур-Абшерон, который соединит город Сумгайыт с поселком Сарай, ведется днем и в ночное время суток, чтобы не мешать отдыху местных жителей.
Об этом Caliber.Az сообщили в Государственном агентстве автомобильных дорог Азербайджана.
В агентстве сообщили, что для завершения строительства в установленные сроки привлекли на объект необходимое количество рабочих и техники. Новый мост будет состоять из 3 пролетов общей длиной 104 метра. Ширина моста составит 21,6 метра, он будет иметь 4 полосы движения. По обеим сторонам предусмотрено строительство пешеходных тротуаров шириной 2 метра.
Мост возводится на 4 опорах, средние опоры состоят из 6 колонн диаметром 1,5 метра каждая. Всего у моста будет 12 колонн. Каждая опора строится на сваях длиной 14 метров и диаметром 1 метр, расположенных в два ряда. Общее количество свай 80 штук.
В рамках работ уже выполнен перенос существующих коммуникаций, демонтаж старого моста, расчистка и подготовка строительной площадки. Напомним, что прежний мост, построенный в 1970-х годах, был признан аварийным по результатам совместного осмотра специалистами профильных ведомств.
Координационный совет по транспорту, рассмотрев заключения экспертов, принял решение о сносе старого моста и строительстве на его месте нового. Работы поручены Госагентству автодорог Азербайджана.