twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Госдеп США: На переговорах с Ираном по ядерной сделке все еще остаются серьезные вопросы

25 Июня 2021 06:40

Серьезные вопросы все еще остаются на переговорах в Вене по возвращению США и Ирана к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом сообщил сотрудник Госдепартамента США высокого ранга на спецбрифинге по ситуации вокруг консультаций, передает ТАСС.

«Мы продолжаем вести переговоры. Были сообщения, в которых говорилось, что мы уже достигли сделки с Ираном и осталось только решить, когда мы об этом заявим. Позвольте мне внести полную ясность: мы только что завершили шестой раунд. Мы возобновим переговоры или вернемся к седьмому раунду где-то в недалеком будущем. И мы бы не стали этого делать, если бы сделка уже была заключена», - отметил дипломат.

«У нас все еще есть серьезные разногласия, которые не удалось преодолеть, по целому ряду вопросов, будь то шаги по ядерной программе, которые Иран должен предпринять, чтобы вернуться в соответствие с требованиями СВПД, снятие санкций США или последовательность шагов, которые предпримут обе стороны», - указал он.

Сроки проведения нового, седьмого по счету, раунда переговоров в Вене по ядерной сделке с Ираном пока не определены, добавил сотрудник Госдепа. «Мы предполагаем, что в Тегеране, разумеется, идут консультации ввиду состоявшихся президентских выборов. Когда эти консультации завершатся, нас уведомят. Затем мы определим, когда вновь встречаемся», - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

«Но в настоящее время у меня нет забронированных билетов на самолет в Вену», - добавил дипломат.

В Вене с апреля ведутся очные переговоры Ирана и международной «пятерки» (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) с целью восстановления иранского ядерного соглашения в его первоначальном виде. Эксперты в составе трех рабочих групп вырабатывают текст договоренности о возобновлении выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД): отмене американских санкций в отношении Ирана (и дальнейшем возвращении США в сделку) и выполнении ядерных обязательств Тегераном, от которых он существенно отклоняется. Представители государств - участников сделки проводят также отдельные консультации с делегацией США, которые вышли из СВПД в 2018 году, но теперь рассматривают возможность в него вернуться. Прямых переговоров между американскими эмиссарами и представителями Ирана в Вене пока не велось.

Просмотров: 196

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4829
06 Августа 2026 09:06
2

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2205
05 Августа 2026 12:53
3

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2202
05 Августа 2026 11:49
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1886
06 Августа 2026 22:00
5

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1830
05 Августа 2026 08:26
6

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1628
05 Августа 2026 10:15
7

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1301
05 Августа 2026 16:31
8

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1145
05 Августа 2026 17:46
9

Можно ли предсказать конец войны переходного периода? Украинские эксперты о дедлайне Зеленского на мир

1044
05 Августа 2026 19:49
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

1002
06 Августа 2026 10:21
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading