Госдеп США одобрил продажу Израилю авиабомб на 2,7 млрд долларов
Госдепартамент одобрил возможную продажу Израилю авиабомб и связанных с ними систем почти на 2,7 млрд долларов.
Как передает ТАСС, об этом сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности американского министерства обороны. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.
Как говорится в заявлении, еврейское государство ранее запросило у США более 35 тыс. авиабомб MK 84 или BLU-117, а также 4 тыс. боеголовок I-2000 Penetrator и связанную с этим материально-техническую поддержку на $2,04 млрд.
Кроме того, Израиль хочет приобрести у США 201 авиабомбу MK 83, почти 4,8 тыс. авиабомб BLU-110A/B, а также несколько тысяч комплексов наведения для бомб. Общая стоимость этих вооружений и систем составляет $675,7 млн.
Администрация США уже уведомила Конгресс о решении одобрить возможную продажу оружия и оборудования. У законодательного органа есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки и ее возможное блокирование.