twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Госдеп США: Турция пока не соответствует условиям для покупки F-35

31 Июля 2026 09:29

Госдепартамент 22 июля направил Конгрессу письмо о том, что Турция пока не отвечает требованиям, необходимым для продажи ей истребителей F-35. 

Об этом сообщил телеканал Fox News, в распоряжении которого оказался документ.

В письме отмечалось, что законодательство США запрещает передачу F-35 Турции до тех пор, пока Анкара располагает российскими системами ПВО С-400 и связанным с ними оборудованием, а также пока она не обязуется не приобретать их в будущем и не выполнит «остальные установленные Конгрессом требования по сертификации». «Турция пока не соответствует этим условиям», — говорилось в документе Госдепа, отправленном на Капитолийский холм.

Турция была исключена из программы F-35 после того, как в 2017 году приобрела у России четыре дивизиона систем ПВО С-400. Президент Турции Тайип Эрдоган по итогам саммита НАТО в Анкаре 7-8 июля заявил, что президент США Дональд Трамп положительно относится к поставкам республике истребителей F-35. Сам Трамп заявлял, что склоняется к одобрению продажи истребителей Турции. Вместе с тем он подчеркивал, что окончательное решение еще не принято и проводится оценка возможных действий.

Caliber.Az
Просмотров: 128

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading