twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Налоговая служба призвала граждан Азербайджана к бдительности

18 Апреля 2025 19:30

Государственная налоговая служба Азербайджана призвала пользователей проявить бдительность и предпринять превентивные меры защиты на фоне участившихся случаев кражи учетных данных пользователей для входа в Интернет-налоговое управление (https://www.e-taxes.gov.az).

Как сообщает Caliber.Az, для предотвращения подобных угроз и обеспечения безопасности данных ГНС рекомендует налогоплательщикам, землепользователям и главам семейных фермерских хозяйств, указанным в статьях 218.4.1 и 220.10 Налогового кодекса, отказаться от использования кода пользователя, пароля и шифра, и перейти на более безопасные виды усиленной электронной подписи («Sima», «Asan İmza» и др.).

В ГНС советуют заменить текущий пароль на более сложный, состоящий как минимум из 8 символов, включая заглавные и строчные буквы, цифры и специальные символы (@, #, !, %). При этом не стоит использовать один и тот же пароль для разных учетных записей.

Чтобы защититься от фишинговых атак, ГНС рекомендует не переходить по ссылкам из неизвестных электронных писем и сообщений, не доверять пароли посторонним, не скачивать файлы из непроверенных источников, игнорировать запросы на ввод паролей в письмах и SMS, якобы отправленных от имени банков или соцсетей.

«Всегда проверяйте подлинность ссылок. Например, правильный адрес портала - https://www.e-taxes.gov.az, а фишинговый может выглядеть как https://www.e-taxes-secure.gov.az», - отметили в ведомстве.

Для безопасного использования Wi-Fi и VPN-соединений ГНС советует активировать протокол безопасности WPA3 или WPA2, особенно в общественных сетях (кафе, аэропорты).

«Всегда используйте надежный VPN и сайты только с протоколом HTTPS (не http://). Установите лицензионный антивирус и файрвол, регулярно обновляйте их. Удалите с компьютера неизвестные программы и расширения.

В интернет-браузерах и на устройствах рекомендуется отключить автоматический вход на портал (функцию «remember me»), выходить из системы после использования (особенно на общественных компьютерах), удалять сохраненные пароли или использовать «менеджеры паролей». Регулярно обновляйте ПО (Android, iOS, Windows, macOS), не скачивайте программы из неизвестных источников. При утечке данных выйдите из системы на всех устройствах и немедленно смените учетные данные», - говорится в сообщении.

В ГНС также напомнили, что для изменения кода пользователя, пароля и шифра в Интернет-налоговом управлении необходимо нажать кнопку «Вход», ввести текущие данные, выбрать раздел «E-bəyannamə, ƏDV-DH və ŞHV» и войти в систему. Далее в меню «Изменения» нужно нажать «Сменить пароль», ввести новый пароль и подтвердить его.

«Чтобы сменить ID пользователя «Asan İmza» на портале, войдите в личный кабинет, укажите номер и текущий ID, затем в разделе «Настройки» нажмите «Сменить ID пользователя Asan İmza», введите новый ID и подтвердите операцию с помощью PIN-1 кода из SMS. Изменить ID можно и через программу AsanDoc на компьютере», - добавили в ведомстве.

Caliber.Az
Просмотров: 761

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8921
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4259
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3075
22 Июня 2026 13:28
4

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2223
20 Июня 2026 17:34
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1836
21 Июня 2026 19:25
6

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1463
20 Июня 2026 08:59
7

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1435
20 Июня 2026 13:20
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1278
21 Июня 2026 12:45
9

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1127
21 Июня 2026 16:00
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1086
21 Июня 2026 11:49
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading