Госсекретарь США поздравил азербайджанский народ с Днем Республики
От имени правительства Соединенных Штатов Америки поздравляю азербайджанский народ с Днем Республики.
Как сообщает Госдепартамент США, об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена по случаю 28 Мая - Дня Республики.
Отметив, что 28 мая 1918 года было сформировано первое демократическое правительство в мусульманском мире, госсекретарь подчеркнул, что Соединенные Штаты ценят 30-летнее партнерство в сфере экономики, энергетики и безопасности.
«Мы признаем значительный вклад Азербайджана в диверсификацию энергетики Европы через Южный газовый коридор. Сильные институты и процессы, обеспечивающие уважение прав человека и фундаментальные свободы, верховенство закона, прозрачность и отчетность, необходимы для достижения наших общих целей и установления более прочных и глубоких отношений.
Соединенные Штаты Америки также ценят связи, которые развиваются между тысячами азербайджанских и американских граждан посредством межличностных отношений, а также благодаря связям наших посольств с общественностью. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, США привержены содействию сторонам в переговорах о долгосрочном политическом решении карабахского вопроса», - отмечается в заявлении.