Госслужба: Ливневая канализация и дренажные системы не справляются с быстрым отводом воды
Объединенная служба водоснабжения крупных городов Азербайджана перешла на усиленный режим работы из-за ливней, принимаются меры для откачки скопившейся воды.
Как сообщили Report в Службе, сильные и непрекращающиеся ливни, обрушившиеся на Азербайджан в последние дни, создали серьезные проблемы для коммунальных служб страны.
По данным ведомства, количество осадков в Баку и регионах страны значительно превышает норму. Ливневые канализации и дренажные системы, не рассчитанные на столь интенсивный поток воды, не справляются с ее быстрым отводом. Хотя дренажные системы функционируют, непрерывный характер ливней мешает полностью справиться с потоками дождевой воды.
«В связи со сложной ситуацией, возникшей в результате проливных дождей в различных частях страны, служба перешла на усиленный режим работы. Руководители районных водоканалов и весь персонал непрерывно трудятся над откачкой скопившейся воды, очисткой ливневых коллекторов и восстановлением их работоспособности», отметили в ведомстве.
Также отмечается, что районы, где существует риск подтопления из-за интенсивных осадков, заранее взяты под контроль и обеспечены техникой, материалами и рабочей силой.
«Независимо от погодных условий регулярно проводится промывка канализационных коллекторов, очистка решеток, осмотр станций и ремонт механического оборудования. В дни, когда ливни усиливаются, эти меры выполняются в еще более активном режиме. В настоящее время ответственные сотрудники водоканалов совместно с районными исполнительными властями контролируют ситуацию на местах и принимают превентивные меры для предотвращения возможных последствий стихии. Работы по откачке скопившейся воды продолжаются», — сообщили в службе.