Грант на 50 миллионов: АБР поддержит «зеленый» переход Таджикистана
Азиатский банк развития (АБР) одобрил грант в размере $50 млн для поддержки правительства Таджикистана в продвижении ключевых структурных реформ, способствующих созданию «зеленых» рабочих мест, особенно для женщин.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на СМИ Таджикистана, сообщается, что грант, предоставленный в рамках второй подпрограммы Программы по улучшению климатически устойчивой деловой среды, усиливает экономическую диверсификацию, улучшает фискальное управление и прозрачность, ускоряет цифровую трансформацию и повышает конкурентоспособность Таджикистана на региональных и мировых рынках.
«Основываясь на достижениях подпрограммы 1, одобренной в прошлом году, подпрограмма 2 поддерживает последовательный и перспективный пакет реформ, важных для долгосрочного роста и устойчивости Таджикистана, — отметил Ко Сакамото, постоянный представитель АБР в Таджикистане. — Стимулируя зелёное предпринимательство, расширяя возможности для мелких экспортёров, ускоряя цифровую трансформацию и мобилизуя зелёное финансирование, эти реформы укрепляют конкурентоспособность и помогают правительству построить устойчивую и климатически стойкую экономику, которая приносит пользу всем гражданам».
Ключевые реформы подпрограммы 2 включают в себя инициирование поправок в закон Таджикистана о лизинге для развития лизингового сектора и расширения доступа малых и средних предприятий (МСП) к финансированию, содействие развитию зелёной таксономии для инвестиций, внедрение стимулов для субсидирования финансирования МСП, не оказывающих негативного влияния на климат, и принятие нового закона об органическом производстве.
В совокупности эти меры способствуют текущему переходу страны к более «зеленой» и устойчивой экономике. Программа также укрепляет управление и повышает прозрачность за счёт расширения отчётности о фискальных рисках для отслеживания климатических потрясений и внедрения климатической маркировки бюджета для эффективного отслеживания климатических расходов.
Программа поддерживает цифровую трансформацию за счёт повышения кибербезопасности, введения налоговых стимулов для инновационной и технологической деятельности, а также создания информационно-технологического парка для стимулирования роста цифровой экономики.
Реформы продолжают укреплять экспортную конкурентоспособность Таджикистана и его усилия по привлечению инвестиций. Ключевые меры включают в себя поддержку малых экспортеров, включая шаги по созданию центра поддержки малых экспортеров, а также приоритетное внимание к зеленым и возглавляемым женщинами предприятиям для поддержки экспорта и диверсификации рынка. Для дальнейшего ускорения «зелёного» развития и привлечения устойчивого финансирования Министерство финансов выпустило первые суверенные «зелёные» облигации Таджикистана.
Программа реализуется в тесном сотрудничестве с партнерами по развитию, что обеспечивает эффективную координацию и использование совместного опыта и передовой мировой практики для повышения доверия инвесторов, роста частного сектора и улучшения делового климата.