twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

«Грапарак»: Баку предложил армянам остаться в Лачине и принять гражданство Азербайджана 7 семей согласились остаться в Карабахе

10 Августа 2022 16:12

Армянское издание «Грапарак» со ссылкой на свои источники сообщило некоторые подробности ситуации в городе Лачин и селе Забух, которые 25 августа должны вернуться под контроль Азербайджана. По данным газеты, Азербайджан не выдвигал эвакуацию армян из данных населенных пунктов в качестве непременного условия.

Газета отмечает, что Баку согласен на то, чтобы проживающие на этой территории около 350 армян продолжили жить там при условии, что они станут гражданами Азербайджана и будут жить по законам Азербайджана. Так же, например, живут армяне в Турции, подчиняясь властям и законам этого государства.

В этом случае власти Армении не будут нести никакой ответственности за жизнь и безопасность оставшихся жить в Лачине и Забухе армян. «У них нет ни воли, ни сил, чтобы организовать самооборону и жить в составе Азербайджана. После войны 2020 года наша нация сломилась и вряд ли сможет осуществить такую локальную и опасную программу. Поэтому люди смирились с эвакуацией и уже собирают вещи, готовясь покинуть территории, пишет «Грапарак».

Издание также отмечает, что некоторые даже снимают надгробные памятники, берут с могил горсть земли, чтобы перезахоронить, демонтируют дома, забирают все что возможно, чтобы в новом месте жизнь не начиналась с нуля. «Им рекомендуют не сжигать дома, поскольку это бессмысленно - азербайджанцы, исповедующие ислам, в домах армян, как правило, не живут. Им приводят еще один аргумент: если вы сожжете дома в Забухе, то в ответ азербайджанцы перекроют воду, электричество, связь. Кстати, уже ходят слухи, что с 22 августа отключат электричество», - пишет «Грапарак».

В свою очередь, фейковый глава сельсовета Забуха Андраник Чавушян в интервью «Грапараку» рассказал, что процесс переезда армян из села идет полным ходом, однако ни власти Армении, ни остатки сепаратистского образования в Карабахе так и не предложили эвакуируемым даже временного жилья. При этом Чавушян подчеркнул, что лишь 7 семей из 54, проживавших в Забухе, намерены остаться в Карабахе, остальные переедут в Армению, где им обещали сертификаты на 10 млн. драмов для приобретения жилья. Сам Чавушян намерен переехать в Ханкенди.

Касаясь уничтожения домов в Забухе, чтобы они не достались азербайджанцам, Чавушян отметил, что «азербайджанцы все равно все сносят и строят с нуля».

«Я не думаю, что азербайджанцы будут жить в домах, в которых жили армяне», - резюмировал Чавушян.

Caliber.Az
Просмотров: 6941

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

98053
03 Сентября 2025 05:21
2

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

10919
03 Сентября 2025 07:26
3

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7659
05 Сентября 2025 13:59
4

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

5398
05 Сентября 2025 11:51
5

«Сирийское золото» в Азербайджане: предупреждение для покупателей Видео

5153
03 Сентября 2025 09:32
6

Завершился рабочий визит Ильхама Алиева в Китай фото

4465
03 Сентября 2025 19:43
7

На трудном пути к полноценному миру Пашинян и дебри реваншизма

3531
03 Сентября 2025 19:03
8

Алиевы на торжественном приеме в Пекине

2916
03 Сентября 2025 10:04
9

Отозван посол Азербайджана в Болгарии распоряжение президента

2242
04 Сентября 2025 16:22
10

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

2026
05 Сентября 2025 19:05
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading