«Грапарак»: Пашинян проведет досрочные выборы и закроет всем рот
Разговоры о досрочных выборах снова в повестке, действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в последние недели, визиты в регионы, а также публичная активность его и его супруги вызвали серьезные подозрения среди других игроков политического поля в том, что он готовится к досрочным парламентским выборам.
Как передает Caliber.Az, об этом пишет газета «Грапарак», развивая тему.
«Эти подозрения становятся более оправданными на фоне требований, в течение последних недель постоянно звучащих из Азербайджана относительно изменений в Конституции Армении. Недавно Ереван и Баку заявили, что, с одной стороны, они уже согласовали 80% текста мирного договора, с другой стороны, не уточняют, по каким конкретно положениям не могут достичь договоренностей. Судя по риторике чиновников Азербайджана, главным требованием этой страны на нынешнем этапе являются изменения в Конституции Армении, из которой должна быть выведена отсылка к Декларации о независимости.
Хотя власть Никола Пашиняна признала Нагорный Карабах частью Азербайджана, более того, Пашинян и его команда считают своим священным долгом каждый день распространять азербайджанские тезисы, заявляя, что Нагорный Карабах всегда был Азербайджаном, а Конституционный суд своим решением от 26 сентября фактически отменил действие основополагающего документа, но и это не удовлетворяет Азербайджан.
Баку хочет подписать мирный документ не с Пашиняном, а с Арменией, как заявили чиновники Азербайджана. Официальный Баку обеспокоен тем, что следующие власти Армении могут оспорить решения Никола Пашиняна и объявить их неконституционными, поэтому пытаются заранее предотвратить подобный сценарий. Хотя Никол Пашинян и другие чиновники Армении сделали множество заявлений и публичных заверений по поводу изменения Конституции, отрицая, что это является требованием Азербайджана, он поручил Комиссии по конституционным реформам представить концепцию реформы к декабрю 2026 года. Но и эти заверения явно не удовлетворяют Баку. Оттуда чуть ли не ежедневно повторяют требование изменить Конституцию.
Судя по всему, у Пашиняна уже нет ресурсов для сопротивления, и он решил удовлетворить очередное требование Баку. Но прежде чем проводить конституционный референдум, он проведет досрочные выборы, иначе референдум обречен на провал. Только на фоне общественного шока от его победы на выборах он сможет быстро воплотить референдум в жизнь, представив его как референдум доверия. С победой на выборах он заткнет всем рот, а если понадобится, то и сфальсифицирует итоги референдума. Отметим, что действующее законодательство запрещает проведение внеочередных выборов за год до очередных выборов, а это значит, что если власти намерены провести внеочередные выборы, то они должны быть проведены до 21 июня следующего года», – пишет издание.