twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гражданка России в Карабахе стала жертвой дискриминации клики Варданяна Крик о помощи

25 Января 2023 17:47

Азербайджанская правозащитница Диляра Эфендиева в беседе с Caliber.Az рассказала, что к ней по телефону обратилась гражданка Российской Федерации, армянка по национальности, уже около 20 лет проживающая в Карабахе.

«По понятным причинам, чтобы она избежала какого-то давления или осуждения, или даже преследования со стороны остатков бандформирований, я не называю её имени. Но эта пожилая женщина оказалась в сложной ситуации. По ее словам, эти два десятка лет она исправно оплачивала коммунальные счета и т.д., но сейчас верхушка сепаратистов отказалась выдавать ей продуктовые талоны, аргументируя это тем, что она является гражданкой России. Мол, своим не хватает, еще и российских граждан кормить.

Тут налицо чистейшей воды спекуляция, так как у азербайджанской стороны есть все данные о количестве перевезенных грузовиками в Карабах грузов, и цифры показывают, что клика Варданяна искусственно создает дефицит продуктов. И одной из жертв его, как мы видим, стала гражданка России.

Несмотря на то, что она фактически незаконно проживает на территории Азербайджана, естественно, учитывая гуманитарную сторону вопроса, мы вошли в её положение. И я намерена обратиться к командованию российских миротворческих сил с просьбой как самим помочь женщине, так и обеспечить предоставление ей помощи со стороны Азербайджана», - подчеркнула Д.Эфендиева.

По словам правозащитницы, на горячую линию +994 702779911, созданную для обращений карабахских армян, регулярно поступают различного рода обращения, в том числе с просьбами обеспечить возвращение в Карабах. «И я делаю все для того, чтобы помочь им», - отметила Д.Эфендиева.

В этой истории хочется обратить внимание на то, как ловко, и в то же время цинично и даже гнусно верхушка бандформирований обошлась с гражданкой России. Это их благодарность России, мол, вы обязаны нас охранять, а вот кормить вас мы не обязаны.

Напомним, как отметил в телефонной беседе с госсекретарем США президент Азербайджана Ильхам Алиев, на дороге Лачин-Ханкенди нет никакой блокады, с 12 декабря 2022 года обеспечен проезд по этой дороге около 980 транспортных средств, из которых более 850 принадлежали российским миротворцам, а свыше 120 – Международному Комитету Красного Креста.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2173

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уничтожены сотни килограммов российской сгущенки ФОТО

33987
02 Июня 2025 17:22
2

В Гянджу на поезде за 114 манатов Почему цена билета стала выше в 6 раз? / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

16291
03 Июня 2025 13:50
3

Названы суммы компенсаций в зоне бакинского массового сноса ОФИЦИАЛЬНО

5977
03 Июня 2025 12:24
4

Китайские авто стали «убийцами» авторынка Баку Привычные лидеры оказались аутсайдерами / ВИДЕОФАКТ

4090
02 Июня 2025 12:06
5

Нашествие «невидимок» Кибервойна: на прицеле – Азербайджан

3929
02 Июня 2025 17:06
6

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

3484
04 Июня 2025 07:51
7

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3330
04 Июня 2025 19:02
8

Сенатор с миссией Статья Владимира Цхведиани

3040
02 Июня 2025 19:01
9

Кто она – врач, заменившая генерала в азербайджанском министерстве? Досье / ФОТО

2994
03 Июня 2025 10:35
10

Бакинский пешеход – «черепаха» перевернул автомобиль ВИДЕО

2944
03 Июня 2025 14:47
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading