twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Гражданка России в Карабахе стала жертвой дискриминации клики Варданяна Крик о помощи

25 Января 2023 17:47

Азербайджанская правозащитница Диляра Эфендиева в беседе с Caliber.Az рассказала, что к ней по телефону обратилась гражданка Российской Федерации, армянка по национальности, уже около 20 лет проживающая в Карабахе.

«По понятным причинам, чтобы она избежала какого-то давления или осуждения, или даже преследования со стороны остатков бандформирований, я не называю её имени. Но эта пожилая женщина оказалась в сложной ситуации. По ее словам, эти два десятка лет она исправно оплачивала коммунальные счета и т.д., но сейчас верхушка сепаратистов отказалась выдавать ей продуктовые талоны, аргументируя это тем, что она является гражданкой России. Мол, своим не хватает, еще и российских граждан кормить.

Тут налицо чистейшей воды спекуляция, так как у азербайджанской стороны есть все данные о количестве перевезенных грузовиками в Карабах грузов, и цифры показывают, что клика Варданяна искусственно создает дефицит продуктов. И одной из жертв его, как мы видим, стала гражданка России.

Несмотря на то, что она фактически незаконно проживает на территории Азербайджана, естественно, учитывая гуманитарную сторону вопроса, мы вошли в её положение. И я намерена обратиться к командованию российских миротворческих сил с просьбой как самим помочь женщине, так и обеспечить предоставление ей помощи со стороны Азербайджана», - подчеркнула Д.Эфендиева.

По словам правозащитницы, на горячую линию +994 702779911, созданную для обращений карабахских армян, регулярно поступают различного рода обращения, в том числе с просьбами обеспечить возвращение в Карабах. «И я делаю все для того, чтобы помочь им», - отметила Д.Эфендиева.

В этой истории хочется обратить внимание на то, как ловко, и в то же время цинично и даже гнусно верхушка бандформирований обошлась с гражданкой России. Это их благодарность России, мол, вы обязаны нас охранять, а вот кормить вас мы не обязаны.

Напомним, как отметил в телефонной беседе с госсекретарем США президент Азербайджана Ильхам Алиев, на дороге Лачин-Ханкенди нет никакой блокады, с 12 декабря 2022 года обеспечен проезд по этой дороге около 980 транспортных средств, из которых более 850 принадлежали российским миротворцам, а свыше 120 – Международному Комитету Красного Креста.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 2092

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Все самолёты рейса Баку - Москва вылетели в Россию ОБНОВЛЕНО

41670
11 Марта 2025 13:16
2

Армения: последние приготовления к новой войне с Азербайджаном Эксклюзивные данные Caliber.Az

18021
11 Марта 2025 16:06
3

В Баку построят два новых моста или туннеля И соединят 4 проспекта КАРТЫ / ПОДРОБНОСТИ ПРОЕКТОВ

10315
11 Марта 2025 15:07
4

Бакинское метро переполнено ФОТОФАКТ

7799
12 Марта 2025 10:00
5

Произвол в Хырдалане: у стен дома вырыли котлован, тротуары превращают в парковки А деревья уничтожают / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

6670
11 Марта 2025 16:19
6

СГБ Азербайджана задержала сотрудника Госагентства по туризму

6561
10 Марта 2025 10:09
7

Реваншизм и диаспора «Дашнакцутюн» рвется в бой с Азербайджаном

4691
10 Марта 2025 19:11
8

Синоптики о погоде в Азербайджане: воздух прогреется до 25 градусов

3448
12 Марта 2025 13:13
9

В Баку бейсбольными битами избили водителя Жестокое нападение / ВИДЕО

3056
11 Марта 2025 11:06
10

Конкретика в судьбе «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

2994
10 Марта 2025 14:36
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading